Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

Лукашенко: в Беларуси "очень аккуратно" относятся к вопросу привлечения иностранных инвестиций


В Беларуси "очень аккуратно" относятся к вопросу привлечения иностранных инвестиций, заявил Александр Лукашенко 23 ноября на пресс-конференции для украинских журналистов в Минске, сообщает БелаПАН.

"Я не стану говорить, что мы активно тащим сюда всякие инвестиции. Мы смотрим, что нам надо и не надо. Зачем нам открывать производство грузовых автомобилей "Мерседес"? У нас есть свой завод. Зачем нам открывать производство "Катерпиллер"? У нас свой БелАЗ, у которого 33 процента мирового рынка. Поэтому мы аккуратно к этому относимся, и, поверьте, инвестиции — это вещь серьезная. Тут надо, чтобы паритет был", — сказал А.Лукашенко.

В качестве примера успешного привлечения инвестиций он привел пивоваренную компанию "Сябар" в Бобруйске, созданную на деньги американских инвесторов. "Два года назад приехали три еврея ко мне, и говорят: мы — американцы, хотим вот это и это. Через два года, как договорились, они открыли шикарное предприятие. Приезжаю в Бобруйск и спрашиваю: вы все-таки кто? Оказывается, у них бабушки и дедушки из Бобруйска. Я говорю: так какие вы американцы. Хорошо, говорю, вы для нас хороший пример. <...> Вы — наши евреи, вернувшиеся в Бобруйск, а для международных отношений это хороший пример привлечения американских инвестиций".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева