Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Власти свернули тему модернизации экономики
    В недавнем послании Лукашенко народу и парламенту не нашлось места для слова «модернизация». За последние 14 лет такое зафиксировано впервые…
  2. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…


Экономика

Густов: цена на газ для Беларуси зависит от итогов саммита в Минске


Цены на газ для Беларуси и других государств СНГ будут зависеть от того, какая концепция дальнейшего развития Содружества будет выработана на саммите в Минске. Как сообщает Regions, об этом заявил председатель Комитета Совета Федерации по делам СНГ Вадим Густов.

По его мнению, "если в ближайшие год-два будет решен вопрос о существовании союзного государстве Россия-Белоруссия, то повышать цену на газ для Белоруссии в несколько раз нет смысла".

При этом парламентарий отметил, что российская энергетика не может полноценно развиваться при тех низких нерыночных ценах на газ, по которым Россия его продает в страны СНГ. "Хотим мы этого или нет, цены на газ будут повышаться, — подчеркнул Густов. — А дальше уже нужно выстраивать энергетику таким образом, модернизировать ее, чтобы это было выгодно и России, и ее партнерам по СНГ".

По мнению сенатора, на сегодняшнем саммите СНГ в Минске будут "очень жесткие споры по вопросу о том, как будет дальше развиваться Содружество". В то же время, по словам Густова, в данный момент на постсоветском пространстве существует "только два перспективных интеграционных объединения — союзное государство Россия-Белоруссия и ЕврАзЭС". //"Росбалт"

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева