Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.
  2. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…


Экономика

Лукашенко, Ющенко и Алиев обсуждают сотрудничество в энергетической сфере


Направления развития сотрудничества Беларуси, Азербайджана и Украины в энергетической сфере обсуждаются на трехсторонней встрече лидеров этих государств, которая проходит в эти минуты в резиденции белорусского президента в Минске, сообщает БЕЛТА.

Как подчеркнул Александр Лукашенко, во время переговоров будет обсуждаться весь комплекс взаимоотношений трех стран, в первую очередь в энергетической сфере. Особое внимание будет уделено проблеме энергетической безопасности данных государств.

По словам президента Азербайджана Ильхама Алиева, нынешняя встреча проходит в продолжение переговоров, которые состоялись на высшем уровне во время его недавнего официального визита в Беларусь. Азербайджанский лидер подчеркнул значительный потенциал сотрудничества Беларуси и Азербайджана во всех сферах, в том числе в энергетической. Он также заявил о необходимости более активно развивать отношения в этом направлении.

В свою очередь президент Украины Виктор Ющенко высоко оценил уровень торгово-экономического сотрудничества трех стран. По его словам, товарооборот Украины с Беларусью и Азербайджаном превысил рубеж в $5 млрд. При этом он заявил о необходимости правового разрешения вопросов тарифной и таможенной политики. Виктор Ющенко назвал развитие отношений трех стран в энергетической сфере стратегическим направлением сотрудничества. По его словам, в настоящее время обсуждается проект по поставкам украинской электроэнергии в Беларусь, а также транзита через территорию нашей страны в страны Балтии. Еще одним перспективным проектом сотрудничества является использование нефтепровода "Одесса-Броды" для поставок азербайджанской нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева