Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. ИП в регионах Беларуси возобновляют работу после забастовки
    В день вступления указа № 222 в силу предприниматели в Барановичах, Слониме, Могилеве, Витебске, Гомеле, Пинске, Светлогорске, Гродно, Речице и некоторых других городах в знак протеста остановили работу...
  2. В год выборов электорат останется без пряников?
    Экономические власти Беларуси, закладывая темпы роста на будущий год, достаточно объективно смотрят на вещи…


Экономика

Мясникович: первый энергоблок белорусской АЭС может быть введен в эксплуатацию в 2013 году


Первые мощности белорусской атомной электростанции могут быть введены в эксплуатацию в 2013 году. Об этом заявил председатель президиума Национальной академии наук Михаил Мясникович 1 декабря по итогам совещания у президента Беларуси по повышению энергетической безопасности страны, сообщает БелаПАН.

По словам М.Мясниковича, концепция энергетической безопасности предусматривает ввод первого энергоблока в 2015 году. "Сегодня президент сформулировал задачу рассмотреть вопрос о том, чтобы первые мощности были введены в 2013 году", — сообщил глава НАН Беларуси.

По данным М.Мясниковича, пока наиболее предпочтительным местом для строительства АЭС специалисты считают Краснополянскую площадку в Чаусском районе Могилевской области. "Но все это будет определяться по результатам геологических, экологических и иных исследований. Если будет выявлено, что сейсмо- и тектонические показатели вызывают сомнения, то будет рассматриваться иная площадка", — сказал он.

Кроме того, по словам М.Мясниковича, рассматривается вариант размещения АЭС у западной границы Беларуси. "Этот вопрос также актуален", — добавил он.

"Правительству поручено в самые сжатые сроки внести соответствующие предложения в Совет безопасности, который примет окончательное решение", — подчеркнул М.Мясникович.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...