Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…
  2. Лукашенко идет на выборы с пустыми руками и кошельком
    Лукашенко констатировал наличие кризиса в белорусской экономике, но не обозначил стратегию выхода из него...


Экономика

С 8 декабря вводится обязательная маркировка кофе, обуви, мобильников


В Беларуси с 8 декабря 2006 года расширяется перечень потребительских товаров, подлежащих обязательной маркировке контрольными (идентификационными) знаками. Это предусмотрено в целях совершенствования контроля за оборотом отдельных товаров постановлением Совета министров № 669.

Как сообщили БЕЛТА в Министерстве торговли, в перечень таких товаров дополнительно включены кофе (жареный и нежареный, с кофеином или без кофеина), растворимый кофе, кофейная шелуха и оболочки зерен кофе, заменители кофе; чай со вкусоароматическими добавками или без них, растворимый чай, мате, или парагвайский чай; биологически активные добавки к пище в потребительской таре; обувь на подошве из резины, пластмассы, натуральной или композиционной кожи и с верхом из текстильных материалов, за исключением бывшей в употреблении; экземпляры фонограмм на материальных носителях в потребительской таре (аудиокассеты, компакт-диски), экземпляры аудиовизуальных произведений (кино- и видеофильмы) на материальных носителях в потребительской таре; мобильные телефоны в потребительской таре, за исключением бывших в употреблении.

Получение контрольных знаков и хранение товаров до их маркировки осуществляется в порядке, определенном постановлением Министерства торговли № 39 от 20 сентября 2005 года.

Напомним, что маркировка идентификационными знаками была введена в Беларуси в марте 2005 года в целях обеспечения экономической безопасности государства и защиты интересов граждан. Основная задача знака — обеспечить учет ввоза, перемещения, хранения импортной продукции, а также предотвратить вовлечение в теневой оборот товаров отечественного производства.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева