Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...
  2. Минторг Беларуси нацелился на китайские интернет-магазины
    Не отрицая права белорусов на покупки в иностранных интернет-магазинах, Минторг считает, что эта сфера требует упорядочения…


Экономика

Александр Лукашенко высказался за увеличение доли белорусских товаров в крупных магазинах

 

Александр Лукашенко 8 декабря во время посещения гипермаркета "Простор" в Минске высказался за увеличение доли товаров белорусского производства в крупных магазинах страны, сообщает БелаПАН.

Как сообщают официальные источники, президент поручил руководству СЗАО "Простор Маркет" и минским властям в течение двух лет построить в белорусской столице еще пять подобных гипермаркетов.

В настоящее время доля отечественных товаров в гипермаркете "Простор" составляет 60%. Среди наиболее крупных предприятий Беларуси, продукция которых здесь представлена, — ОАО "Горизонт", ЗАО "Атлант", РУПП "Витязь", ОАО "Купалинка", ЗАО "Милавица".

Гипермаркет "Простор" совместного закрытого акционерного общества "Простор Маркет" открылся 12 июля 2006 года. В нем организовано собственное производство, оснащенное современным технологическим оборудованием, не имеющим аналогов в СНГ. Осуществляется выпуск мясных, рыбных, овощных полуфабрикатов, кулинарной продукции, кремовых изделий. Ассортимент продукции собственного производства насчитывает около 600 наименований, реализуемых товаров — более 60 тыс. наименований. Удельный вес непродовольственных товаров в товарообороте — 40%.

По информации официальных источников, за последние годы в Минске открыты и работают гипермаркеты "Гиппо", "Простор", "Корона", "Бигз". Одновременно развивается сеть так называемых удобных магазинов, расположенных недалеко от жилых домов и торгующих товарами первой необходимости. В рамках реализации программы развития внутренней торговли Беларуси на 2006-2010 годы предусматривается строительство 44 крупных торговых центров, из них в Минске — 12, в том числе трех с привлечением иностранных инвестиций.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева