Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…
  2. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…


Экономика

Предприниматели оказались на передовой торговой войны с Россией

 

15 декабря в Министерстве экономики пройдет заседание рабочей группы по подготовке предложений для решения проблемных вопросов деятельности индивидуальных предпринимателей.

Как сообщил БелаПАН председатель совета Республиканского общественного объединения (РОО) "Перспектива" Анатолий Шумченко, повестка дня полностью устраивает предпринимателей. "Вопросы все-таки поставлены, хотя у нас были сомнения, что власть пойдет на диалог, так как она отказалась участвовать в нашем недавнем форуме. Практически все вопросы, которые в последнее время выдвигала на обсуждение "Перспектива", нашли отражение в повестке дня", — сказал А.Шумченко.

Он выразил надежду, что после заседания появится ясность, как предприниматели будут работать в следующем году, "приняты ли инструкции по маркировке обуви, условия реализации парфюмерии". При этом, как полагает лидер "Перспективы", государство все же ужесточит правила ввоза товаров из третьих стран, выпущенных в свободное обращение в Российской Федерации в части обложения их таможенными пошлинами. По мнению А.Шумченко, это связано с противоречиями в экономических отношениях России и Беларуси.

"Фактически мы (ИП.— БелаПАН.) сегодня находимся на передовой экономической войны между Россией и Беларусью. А те, кто на передовой, — гибнут первыми. При этом за наш счет долго продержаться не получится, наши налоги не спасут страну, они существенны, но не до такой степени", — отметил А.Шумченко.

По его словам, если в 1996 году ИП первыми почувствовали плюсы соглашения о создании Союзного государства, то спустя 10 лет именно ИП первыми почувствуют результаты охлаждения отношений Минска и Москвы. "По состоянию белорусского предпринимательства можно судить об отношениях Беларуси и России. Нас это тревожит. "Перспектива" понимает, что ИП становятся заложниками всей этой ситуации. Ухудшится положение всех слоев общества, но ИП станут первыми. Мы считаем, что все это приведет к удорожанию товаров, сокращению ассортиментного перечня товара, но мы будем пытаться обеспечить к Новому году белорусских потребителей необходимыми товарами", — подчеркнул А.Шумченко.

Лидер "Перспективы" полагает, что предприниматели "выдержат испытание этой ситуацией".

"Предприниматели — патриоты своей страны и будут до конца бороться за место под солнцем. Нам отступать некуда", — заявил А.Шумченко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева