Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Кобяков: хорошая жизнь — понятие относительное


Андрей КобяковВ условии информационного вакуума относительно хода переговоров по острейшим для Беларуси проблемам — газу и нефти — "Белорусские новости" попросили прояснить вопрос заместителя премьер-министра Андрея Кобякова.

Прогноз вице-премьера таков: изменение доходов белорусских граждан в результате повышения цены на газ и предстоящего раздела с Россией доходов от продажи нефтепродуктов будет, однако, изменение не будет "глобальным".

Характеризуя состояние переговорного процесса с Россией по газовому и нефтяному вопросам, Андрей Кобяков отметил, что "переговоры еще не закончены, они идут". "Но я думаю, должно быть все нормально", — сказал вице-премьер.

По его словам, "конечно, любой раздел влияет на уровень жизни, состояние доходов наших граждан, но не настолько, чтобы это было глобально".

Что касается возможности пересмотра принятого недавно бюджета, вице-премьер отметил, что "раз в полгода или в год мы пересматриваем бюджет, уточняя его с учетом реального исполнения". "Это нормальная практика", — считает он.

Оценивая сегодняшний уровень жизни белорусов, А.Кобяков подчеркнул, что рост реальной заработной платы населения "измеряется двузначными цифрами: около 15-17% за 2006 год, причем с учетом параметров инфляции". Сославшись на данные Минэкономики, вице-премьер сообщил, что средняя зарплата в стране по итогам года должна составить около 313 долларов. При этом он напомнил, что прогноз был 300 долларов. Бюджетная сфера, прогнозирует А.Кобяков, "подтянется к этому уровню: меньше 275-280 долларов зарплата там не будет".

Однако, оговорился вице-премьер, понятие "хорошая жизнь" — относительное. "Кто-то получает и 1000 долларов и считает, что живет плохо. Кто-то радуется 300, а, может, и 150 долларам, — сказал он. — Я не говорю, что все мы хорошо живем". "За что я отвечаю, так это за то, что идет поступательный рост доходов населения", — резюмировал вице-премьер.

Напомним независимые оценки возможных последствий для Беларуси при изменении условий российских нефтяных и газовых поставок. По прогнозам руководителя научно-исследовательского центра Мизеса Ярослава Романчука, предстоящая отмена льгот по нефти повлечет 8-процентный спад белорусского ВВП. А если к нефтяным пошлинам подключить еще и новую цену на газ, Беларусь теряет 15% ВВП, что, как отмечает эксперт, по экономическим последствиям для белорусских предприятий равносильно распаду Советского Союза.

Экономист Леонид Злотников полагает, что применительно к росту цен на нефть речь может идти о потере 2-2,5 млрд. долларов, или 6-8% ВВП. "Это чувствительно, но не смертельно", — считает он. Можно ожидать, что еще долларов на 100 повысятся цены на газ. Это тоже будет означать уменьшение ВВП примерно на 2 млрд. долларов. Вместе повышение цен на газ и нефть будет стоить где-то 4-4,5 млрд., а это уже 12-13% ВВП.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева