Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Спасти экономику Беларуси. Власти верят в скорый рост цен на нефть
    Рост мировых цен до 80 долларов за баррель позволит белорусской экономике выйти из рецессии, но не решит ее структурных проблем…
  2. Белорусы выживают под крышей патерналистского государства
    Массовая потребность в реформах — это индикатор, показывающий, насколько население недовольно материальным положением.


Экономика

В Минэнерго удивлены резкостью заявлений "Газпрома"


В Министерстве энергетики Беларуси рассчитывают подписать новый контракт по поставкам российского газа до конца года и удивлены резкостью заявления пресс-секретаря "Газпрома" Сергея Куприянова, предостерегшего о последствиях для Минска в случае не подписания новых соглашений.

"Пока в переговорном процессе все выстраивается конструктивно, думаю до конца года контракты по условиям поставки в республику российского газа и создания СП на базе "Белтрансгаза" будут подписаны", — сказал помощник министра энергетики Андрей Жуков.

На вопрос о возможном прекращении поставок российского газа он сказал: "То, что газ не будет отключен — это однозначно". По его словам, в настоящее время в Москве на переговорах по газовой проблематике находится глава "Белтрансгаза" Дмитрий Казаков, а на минувшей неделе их вел министр энергетики Александр Озерец. "Переговорный процесс продолжается, должно быть все нормально", — считает Андрей Жуков. Он напомнил, что в настоящее время завершается независимая оценка "Белтрангаза". При этом добавил, что пока не готов назвать его стоимость, так как "не все определились с официальными заявлениями, но она будет больше 5 млрд. долларов".

Между тем, в минувшие выходные министр энергетики сказал в интервью национальному телевидению, что в ближайшую неделю может быть названа цена "Белтрансгаза", исходя из которой, на его базе будет создано СП. По словам министра, оценщики практически вышли на финишную прямую, сам же процесс создания СП "будет растянут на весь первый квартал будущего года". Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева