Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Долги сельского хозяйства бьют рекорды
    Экономика сельского хозяйства сегодня такова, что, по мнению правительства, «не выдерживает никакой критики»...
  2. Белорусский лес стоит на польской границе почти мертвым грузом
    На белорусско-польских пограничных переходах — огромные пробки из вагонов с белорусским лесом и лесопродукцией. И эта ситуация возникла отнюдь не вчера…

Экономика

Предприниматели озабочены отсутствие изменений в указ президента № 285


Отсутствие изменений в указ президента № 285 "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности" от 18 июня 2005 года вызывает у индивидуальных предпринимателей серьезную озабоченность, заявил в беседе с корреспондентом БелаПАН активист предпринимательского движения Сергей Балыкин.

Он напомнил, что в соответствии с этим нормативным правовым актом индивидуальные предприниматели при ввозе товаров из России уплачивают НДС в фиксированной сумме, равной двум ставкам единого налога. Такой порядок уплаты налога на добавленную стоимость на сегодняшний день является временным и действует до 1 января 2007 года. "Если следовать "букве указа", то получается, что с 1 января 2007 года индивидуальные предприниматели должны уплачивать НДС в общем порядке, то есть предъявлять все товарно-сопроводительные документы, которые на Черкизовском рынке в Москве не дают по определению", — отметил С.Балыкин.

По его словам, власти неоднократно обещали, что действие существующего порядка уплаты НДС будет продлено. "В частности, на обращение группы предпринимателей, и меня в том числе, замминистра экономики Андрей Тур прислал письмо, в котором сообщал, что вопрос с продлением существующего порядка уплаты НДС практически решен. Однако до сего времени никаких нормативных актов за подписью президента обнародовано не было", — рассказал индивидуальный предприниматель.

Вместе с тем, как отметил С.Балыкин, 28 декабря является своеобразной разделительной чертой, поскольку в соответствии с указом № 285 уплата единого налога, а также фиксированного НДС должна производиться до 28-го числа месяца, предшествующего месяцу осуществления деятельности. То есть не позднее сегодняшнего дня индивидуальные предприниматели должны были уплатить единый налог и НДС уже за январь 2007 года, пояснил С.Балыкин.

"Но для уплаты НДС нет никаких правовых оснований. Ведь изменения в 285-й указ до сих пор не обнародованы. Вместе с тем, даже если в ближайшие дни появится указ о продлении существующего порядка уплаты налога на добавленную стоимость, то предприниматели невольно окажутся в положении нарушителей", — констатировал С.Балыкин.

"Подобная ситуация наглядно демонстрирует, насколько проблемы предпринимателей мало важны для действующей власти вопреки утверждениям официальной пропаганды. Лично я расцениваю сложившуюся ситуацию как оскорбительную для индивидуальных предпринимателей", — заявил Сергей Балыкин.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...