Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зарплаты белорусов упадут до политически приемлемого уровня
    «Запускать станок, чтобы обеспечить рост зарплат, правительство не будет, но сложно предположить, что в предвыборный год экономические власти допустят…»
  2. Рост цен может больно ударить по карманам белорусов
    В Беларуси отменят мораторий на рост цен и вернут свободное ценообразование. Насколько в результате вырастут цены?


Экономика

Указ № 760 стал неприятным сюрпризом для предпринимателей


Указ президента Беларуси № 760, которым внесены изменения и дополнения в указ от 18 июня 2005 года № 285 "О некоторых мерах по регулированию предпринимательской деятельности" стал крайне неприятным новогодним сюрпризом для индивидуальных предпринимателей. Об этом БелаПАН заявил активист предпринимательского движения Сергей Балыкин.

К сожалению, по его словам, текст правового акта до сих пор официально не опубликован. Его не удалось найти ни на сайте самого президента, ни на сайте Национального центра правовой информации, ни в печати. Поэтому оценивать содержание указа остается только по комментарию пресс-службы главы государства, сказал С.Балыкин.

"Справедливости ради отметим, что указ обладает некоторыми достоинствами, — заявил С.Балыкин. — Прежде всего, он на два года продлевает существующий порядок уплаты фиксированного НДС индивидуальными предпринимателями при ввозе товаров из России. Однако, к сожалению, указ появился 29 декабря, то есть на сутки позже установленного срока уплаты фиксированного НДС, поставив тем самым предпринимателей в положение нарушителей. Еще одним достоинством документа является расширение перечня услуг, облагаемых единым налогом".

Вместе с тем, как отметил С.Балыкин, "недостатки многократно перевешивают достоинства указа". "Во-первых, с 1 апреля 2007 года сфера применения единого налога сокращается за счет исключения из нее торговли целым рядом товаров, в частности сложнобытовой техникой и изделиями из натурального меха, — пояснил С.Балыкин. — Предпринимателям придется проводить таможенное оформление указанных товаров по полной программе, что весьма трудоемко и, несомненно, вызовет рост цен на указанные группы товаров".

Но самым главным "ударом по малому бизнесу, от которого он может не оправиться", С.Балыкин назвал запрет на использование с 1 января 2008 года наемных работников, за исключением членов семьи и близких родственников. "Во всяком случае так можно истолковать комментарий пресс-службы президента о возможности осуществления с 1 января 2008 года деятельности индивидуальных предпринимателей в рамках семейного бизнеса, — сказал он. — Подобных ограничений нет ни в одной цивилизованной стране. Если же предприниматели в своем предположении ошиблись, то новацию они будут только приветствовать".

"В любом случае этот указ дестабилизировал обстановку в области предпринимательской деятельности накануне Нового года, и если власть будет продолжать последовательно идти таким путем, то весьма вероятно, что президенту в ближайшем будущем удастся пожать руку последнему белорусскому предпринимателю", — отметил С.Балыкин.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева