Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…
  2. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…


Экономика

Семашко ждет, когда "Газпром" согласится с одним из трех предложенных Беларусью вариантов


В настоящее время остаются несогласованными вопросы по формуле ценообразования стоимости газа для Республики Беларусь на период 2008-2010 годов. Об этом БЕЛТА сообщил пресс-секретарь премьер-министра Беларуси Александр Тимошенко.

Он отметил, что, руководствуясь желанием успешно завершить переговоры уже в текущем году, белорусская сторона предложила "Газпрому" три возможных варианта решения данного вопроса, которые полностью согласуются с энергетической стратегией Российской Федерации и ранее согласованной с руководителем "Газпрома" Алексеем Миллером позицией.

В случае принятия российской стороной одного из трех предложенных вариантов первый заместитель премьер-министра Беларуси Владимир Семашко готов вылететь в Москву для завершения переговоров и подписания соответствующих документов.

Александр Тимошенко сообщил, что в результате переговорного процесса за истекший период белорусской и российской сторонам удалось найти компромиссные решения по большинству обсуждаемых вопросов.

Согласована цена на поставку газа в Республику Беларусь в 2007 году. Согласованы и ставки тарифа на транзит российского газа по газопроводу "Ямал — Европа" и сетям "Белтрансгаза", а также условия оплаты российской стороной 50% стоимости акций "Белтрансгаза" в размере $2,5 млрд. в бюджет Беларуси.

Александр Тимошенко подчеркнул, что белорусская сторона не в меньшей степени, чем российские партнеры, заинтересована в успешном завершении переговоров по вопросам подписания контракта на поставку в Беларусь российского газа и его транзита по территории республики, а также соглашения о создании совместного газотранспортного предприятия на базе "Белтрансгаза".

В целях интенсификации переговорного процесса 29 декабря нынешнего года в Москву была направлена белорусская делегация во главе с первым заместителем министра энергетики Беларуси Эдуардом Товпенцом. В составе делегации — генеральный директор "Белтрансгаза" Дмитрий Казаков, который находится безвыездно в Москве уже две недели. Члены делегации наделены всеми необходимыми полномочиями для ведения переговоров и подписания соответствующих документов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева