В 24.00 "Газпром" может начать подготовку к прекращению поставок газа в Беларусь

 

В 24.00 контракт "Газпрома" с Беларусью о поставке газа заканчивается, и концерн начнет подготовку к прекращению поставок газа. Об этом БелаПАН сообщил официальный представитель ОАО "Газпром" Сергей Куприянов.

По его словам, в отсутствие контракта на 2007 год оснований для продолжения поставок российского газа в Беларусь у "Газпрома" просто не будет.

Он сообщил, что переговоры сейчас продолжаются, но пока стороны не пришли ни к какому соглашению. "Я не знаю, почему упираются коллеги. Мы и так пошли им навстречу, как только могли", — отметил официальный представитель "Газпрома".

Напомним, последнее предложение "Газпрома" — 105 долларов за тысячу кубометров. Часть этих средств концерн предлагает получать деньгами, а часть — акциями "Белтрансгаза". "Эта цена даже лучше, чем для Армении, с которой мы договорились о поставках газа год назад, и намного лучше, чем, например,

Подписанный несколько недель назад контракт с Молдовой. Мы учитываем все те взаимоотношения, которые есть между нашими странами, но все-таки Беларусь — это самостоятельное, суверенное государство, а не одна из областей России, и поэтому цены, конечно, должны быть разными", — заявил ранее С.Куприянов.

Накануне белорусский вице-премьер Владимир Семашко заявил о договоренности с "Газпромом" поставлять газ по 100 долларов за тысячу кубометров и оплате акций "Белтрансгаза" только в денежной форме. Однако сегодня "Газпром" опроверг это сообщение.