Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Нам нужны деньги». Белорусские власти просят МВФ о помощи
    Новая программа с МВФ возможна. Власти готовы идти на условия кредитора. Но надо дождаться окончания выборов…
  2. На могилевском заводе «Строммашина» не выплачивают зарплату уже несколько месяцев
    Старейшее предприятие Могилева оказалось на грани банкротства, уже продано административное здание…


Экономика

В ответ на газовую атаку белорусы в Москве провели психологическую

 

Газпром" "абсолютно удовлетворен" результатами мучительных переговоров о поставках газа в Беларусь. Беларусь, со своей стороны, радоваться более чем двукратному повышению цен на газ, разумеется, не может, однако преподносит дело так, что Миллер дрогнул под нажимом наших переговорщиков.

"Когда шли переговоры с Алексеем Миллером, я ему говорил: "Ты понимаешь, от нас двоих зависит не только, решим мы проблему газа или не решим, создадим мы СП или не создадим, — это мелочи. Стоит вопрос о Союзе России и Беларуси, об отношениях между государствами. Не зря в народе говорят: от любви до ненависти один шаг", — рассказывал сегодня белорусским журналистам первый вице-премьер Владимир Семашко. — Ты ж пойми, что, если начнется газовая атака, это будет дикостью: в 2007 году мы вернемся к 1941-1944 годам, когда наши народы терпели такие страдания".

"У нас еще масса стариков, которые пережили эту войну — за что же они тогда воевали? — спросил Алексея Миллера главный белорусский переговорщик. — С другой стороны, я не могу себе представить, что наши дети и внуки будут замерзать. Ты смотрел кадры ленинградской хроники, где дети закутаны в бушлаты, фуфайки, платки?". "А детская память острая, она, как чистый лист, и если, не дай Бог, пришлось детям пережить то, что нам обещали, у них бы в памяти это отложилось на многие годы, — нажимал первый вице-премьер. — Слава Богу, Алексей Борисович это четко осознал".

Официальный же представитель "Газпрома" Сергей Куприянов, говоря об удачном для его компании завершении предновогодней газовой эпопеи, напоминает: "У нас не было бы оснований для поставки газа с 1 января, ... и поэтому мы достаточно активно призывали наших белорусских коллег завершить переговоры в уходящем году". По его словам, с Беларусью "согласовали достаточно комфортный переходный период на европейские цены. При этом подтверждена "готовность заплатить за "Белтрансгаз" по верхней планке оценки".

В общем, надо полагать, тост после подписания долгожданного контракта был кратким, как выстрел пробки из, наверняка, припасенной на этот случай бутылки шампанского: "За компромисс!"

Но в стане белорусского руководства настроение непраздничное. По словам Владимира Семашко, промышленности нынче придется туго. "Безусловно, повышение цены на газ более чем в 2,14 раза будет иметь очень серьезные последствия для экономики. Чудес в экономике не бывает, и такое повышение скажется, прежде всего, на тарифах. Наши энергетические компании — "Белтрансгаз", который получает газ в опте и передает потом "Топгазу", "Белэнерго" — на выходе будут иметь плюс в цене около 93-98%", — сказал первый вице-премьер. Таким образом, цена для конечного потребителя составит 150-153 доллара за тысячу кубометров.

Что касается "газовых производных" — электрической и тепловой энергии, — то электроэнергия, по его словам, "выйдет на уровень 11-11,1 цента". По оценке В.Семашко, "это достаточно высокий уровень цен, рост около 54%". Тариф на тепловую энергию ожидается в 24,5-25 долларов за гигакалорию, здесь рост также составит приблизительно 55%.

"Это тяжелое испытание для промышленности, для реального сектора экономики, для энергетиков в первую очередь", — констатировал вице-премьер. И, тем не менее, подчеркнул он, "никто нам не отменял реализацию намеченных темпов экономического роста". Для выполнения прогнозных показателей, по словам В.Семашко, в стране есть "определенный запас прочности", есть к чему стремиться с точки зрения энергоэффективности экономики: производить больше, газа потреблять меньше.

"Мы предполагали, что в той или иной степени энергоресурсы будут дорожать, и выработали тактику нашего поведения, — сказал он, сообщив, в частности, что "энергоемким предприятиям, таким как, например, "Гродно Азот", мы, безусловно, будем делать эксклюзивные цены на газ". "И ни одну из программ, которые мы наметили, мы не остановим", — заверил первый вице-премьер.

Теперь о населении. Как пообещал Владимир Семашко, "у населения никакого шока не будет". "Мы понимаем, что средняя зарплата по стране 300 долларов, но есть люди, которые получают и меньше. Поэтому годовой рост квартплаты, по его словам, для двухкомнатной квартиры не превысит пяти-шести долларов.

Тариф на транзит: наш ответ Чемберлену

На повышение Россией цены газа в два раза Беларусь ответила увеличением тарифа на транзит: с 0,75 доллара за 1 тыс. кубометров на 100 километров до 1,45 доллара, а также ростом расценок на транзит по газотранспортной системе "Ямал-Европа".

По данным Владимира Семашко, в нынешнем году объем транзита по сетям "Белтрансгаза" составит 15,7 млрд. "кубов". Разница между старым и новым тарифами даст Беларуси 110-120 млн. долларов. "Было, за что бороться", — заметил вице-премьер.

При этом он подчеркнул, что, согласно контракту, плата за транзит будет увеличиваться по мере роста цен на газ. "Каждый год тарифы на транзит будут пересматриваться, и какие они будут, сегодня сказать невозможно", — сказал Семашко.

Что касается платы за услуги по управлению газопроводом "Ямал-Европа", то белорусская сторона, по словам вице-премьера, ее тоже "приподняла": ставка тарифа за операторские услуги, оказываемые Беларусью, выросла с 0,36 доллара до 0,43 доллара. "Это хорошая рентабельность для нас", — считает Владимир Семашко.

Нефтяные пошлины: вопрос двух недель

Проблема нефтяных пошлин разрешится до 15 января, уверен первый вице-премьер. Его уверенность основана на том, что решение о введение экспортных пошлин для Беларуси не на руку самой России, а точнее ее нефтяным компаниям. Кроме того, именно две недели смогут продержаться без поставок российской нефти белорусские нефтеперерабатывающие заводы.

Напомним, 8 декабря прошлого года правительство России решило ввести таможенные пошлины на ввозимую в Беларусь нефть. Решило, по словам В.Семашко, "ничтоже сумняшеся". В результате цена за тонну нефти выросла на 180,3 доллара (до того средняя цена поставки нефти в Беларусь составляла 247,5 доллара). 30 декабря свое решение приняло уже белорусское правительство: платить такую цену за нефть мы не в состоянии, и покупку прекращаем.

Такой хитроумный ход, убежден Владимир Семашко, будет иметь весьма неприятные последствия для… российских нефтяников.

"Если скважина фонтанирует, то она фонтанирует, — нефть надо куда-то девать, — рассуждает о судьбе нефтяных компаний России белорусский вице-премьер. — Если она не выбирается, значит, скважину надо заглушить, людей отпускать, предприятие будет простаивать. Кому это выгодно?". "Наказывая" наши НПЗ, российское правительство, по сути дела, обратным концом бьет по своим нефтяникам", — заключил он.

Но белорусским НПЗ не слаще: нет нефтяных поставок — нет и их. А за их спиной — "энное количество предприятий нефтехимического комплекса, для которых вторичные продукты переработки нефти являются основным сырьем, — напомнил В.Семашко. — И остановка НПЗ — это остановка других предприятий с многотысячными коллективами. Остановить эти заводы, лишить людей работы и оставить эти семьи без средств к существованию — это дикость".

Столь безрадостную картину, как рассказал вице-премьер, он и нарисовал главе "Газпрома" в ходе газовых переговоров, абсолютно дожав Миллера следующим аргументом: "Работники этих предприятий не только куска хлеба своим детям купить не смогут, но и за газ не смогут платить".

Прервать цепную реакцию остановок можно только отменой экспортной пошлины на нефть, убежден Владимир Семашко. Тем более что при цене нефти в 405 долларов "Нафтан" будет терять 123 доллара на каждой тонне, прямые убытки "Мозырского НПЗ" составят 138 долларов на каждой тонне. "Кто будет вести такой бизнес? За месяц-два работы в таком режиме распотрошишь всю экономику предприятия и окажешься банкротом", — сказал В.Семашко.

При этом он заметил, что "Мозырский НПЗ" на 42,6% принадлежит российскому НГК "Славнефть". "Надо принимать принципиальнейшее решение, прежде всего правительству России, и эту парадоксальную ситуацию разрешать", — заявил Владимир Семашко.

Сигналы о "золотом ключике"

"Нам постоянно давали сигналы (в том числе такие сигналы шли от премьер-министра Российской Федерации), что газовая проблема — это ключ к разрешению всех других проблем, вплоть до сахарной", — поделился первый вице-премьер.

В понедельник в Москве "в ходе неформальной рабочей встречи, длившейся четыре часа, Михаил Ефимович (Фрадков — "Белорусские новости"), спасибо ему, пообещал в первые же дни после окончания в России рождественских каникул возобновить работу по этой проблеме, все посчитать и эту проблему решить", сообщил Семашко, будучи абсолютно убежденным в том, что "здравый смысл возобладает, экономический и политический смысл возобладает", и нефтяная проблема до 15 января будет решена.

"Надо отменять эту ввозную таможенную пошлину", — отрезал он. Проблема-то, на самом деле, одна, считает вице-премьер: в какой пропорции распределять доходы от продажи Беларусью нефтепродуктов по бюджетам двух стран. "Это должно быть по-братски: 50% на 50%, — считает он. — У нас есть расчеты, подтверждающие обоснованность нашего требования".

Владимир Семашко уверен, что белорусская часть рабочей группы, которая сядет за стол переговоров, непременно докажет российским коллегам справедливость такой позиции.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Путин страну не развалил. Пока. Он просто устроил Второй Чеченский Погром. Скорее всего в результате лет через 20 Кавказа в составе России не будет.
  • Поразительно это маниакальное упорство с которым повторяется один и тот же тезис о том, что Путин развалил страну... Вам что, всем в почтовые ящики вкладывают инструкции "О правилах общения с братьями"? :-) Понятно, что мне не поверят, но все же Путин страну не развалил... Понимаю, обидно слышать... Но вот как уж есть, терпите...
  • Ну, Россия не совсем Сталин и коммунизм, но все- же к ним гораздо ближе, чем к Рузвельту или к республике. Во всяком случае сегодня. А что, ты правда не веришь в возможность перекрытия трубы? Так уже перекрывали. Чего не верить- то?
  • Ну насчет того что я его защищаю это вы перегнули... несколько лет назад разгуливал по москве в майке с надписью "путин ваш президент"... кстати, здесь его чаще называют крошка цахис По поводу пересмотра приватизации... А зачем? Думаете в этот раз будет чеснее? ошибаетесь! Вообще идея отнять и поделить мне не близка! В перекрытие трубы для Белоруссии я категорически не верю... Готов поспорить рискнув некоторой суммой денег :) to ИЗЯ: Изя скажите Сталин=Россия? А коммунизм тоже = россии? Вы правдя так думаете?
  • Пардон, Вы ко мне обращаетесь? Мой ник - sobaqa. Я это понимаю. Но, к сожалению, реальная жизнь показывает кое-что нехорошее... Говорю это в том числе и потому, что сам жил в Германии. В любом случае душу немца Миллера (и особенно - БИЗНЕСМЕНА Миллера) вряд ли затронут какие-то белорусские старики - не потому, конечно, что он фашист, а потому, что это не его народ... Как бы там ни было, шантаж руководства России (и возможный развал Белоруссии) - приём стопроцентно вражеский, никакого интереса в развале нашей страны у русских нет. Неужели это непонятно?! Тем более непонятно, когда путиноидов защищают россияне - ведь он их же собственную страну в первую очередь развалил! Нашли кого защищать... Запросто! Вы, очевидно, не понимаете, кто такой "Резидент Утин" и чьи интересы он обслуживает. А ведь он уже неоднократно публично заявлял об этом, где же были Ваши уши? Напоминаю путинские слова (многократно повторённые им по ящику): "Пересмотра итогов приватизации не будет!" Ну как, по-прежнему не понимаете, что к чему? Мы это прекрасно понимаем. Белорусы - не финны и не прибалты. Вот Вам и вся разница.
  • а ты умный,хоть и из Беларуси. одна баба сказала,да? ух ты как воспел казахские степи,поэт наверно? нет писатель,все-таки... да ще вi те кажiте?коли це було,скажiть,будь ласка? вы правы,без нее грузин в России не грузин... ДРОЧУнам руки не жмем!