Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…
  2. Лукашенко идет на выборы с пустыми руками и кошельком
    Лукашенко констатировал наличие кризиса в белорусской экономике, но не обозначил стратегию выхода из него...


Экономика

В отмене экспортных пошлин на нефть для Беларуси заинтересована сама Россия, считает Владимир Семашко

 

Отмена решения правительства России о введении с 1 января 2007 года экспортных пошлин при поставках нефти в Беларусь выгодна самой России. Такое мнение высказал сегодня на пресс-конференции в Минске первый вице-премьер правительства Беларуси Владимир Семашко. "Иного выхода, как отменить введенные с 1 января экспортные пошлины, нет", — убежден он.

Чиновник уверен, что эта проблема будет решена до 15 января. В своей уверенности вице-премьер исходит из того, что в отмене данного решения заинтересованы сами российские нефтяные компании. "Если скважина фонтанирует, то она фонтанирует, — нефть надо куда-то девать, — пояснил он. — Если она не выбирается, значит, скважину надо заглушить, людей отпускать, предприятие будет простаивать". "Кому это выгодно? "Наказывая" наши НПЗ, российское правительство, по сути дела, обратным концом бьет по своим нефтяникам", — заключил В.Семашко.

Говоря о последствиях приостановки покупки российской нефти белорусскими нефтеперерабатывающими заводами, вице-премьер обратил внимание на то, что "за белорусскими НПЗ стоит энное количество предприятий нефтехимического комплекса, для которых вторичные продукты переработки нефти являются основным сырьем, и остановка НПЗ — это остановка других предприятий с многотысячными коллективами".

"Остановить эти заводы, лишить людей работы и оставить эти семьи без средств к существованию — это дикость", — считает В.Семашко. //БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева