Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Сельское хозяйство еле дышит, и лечить его все дороже
    Задолженность сельскохозяйственных организаций по кредитам и займам достигла 50 трлн. рублей…
  2. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.


Экономика

Путин подсчитал убытки России


Фото АРОбсудить с российскими компаниями возможность сокращения добычи нефти в связи с проблемами, возникшими при транзите через Беларусь. Такое поручение правительству дал сегодня в Кремле президент Росси Владимир Путин. "Необходимо обеспечить интересы российских компаний, которые, очевидно, столкнулись с потерями, — подчеркнул он. — Следует подумать о компенсационных мерах, которые минимизируют их потери". Президент заявил, что нужно "сделать все необходимое, чтобы обеспечить интересы западных потребителей" в российской нефти.

О проблемах, которые могут возникнуть у нефтедобывающих компаний России, говорил еще 2 января вице-премьер белорусского правительства Владимир Семашко. "Если скважина фонтанирует, то она фонтанирует, — нефть надо куда-то девать, — рассуждал он о судьбе нефтяников России после введения Москвой экспортных пошлин и прекращения закупок российской нефти белорусскими НПЗ. — Если нефть не выбирается, значит, скважину надо заглушить, людей отпускать, предприятие будет простаивать. Кому это выгодно?". "Наказывая" наши НПЗ, российское правительство, по сути дела, обратным концом бьет по своим нефтяникам", — отмечал Семашко.

Однако белорусским заводам еще не слаще: остановка нефтяных поставок — это и их остановка. А за ними стоит "энное количество предприятий нефтехимического комплекса, для которых вторичные продукты переработки нефти являются основным сырьем, — напомнил вице-премьер. — И остановка НПЗ — это остановка других предприятий с многотысячными коллективами. Остановить эти заводы, лишить людей работы и оставить эти семьи без средств к существованию — это дикость".

При этом он заметил, что "Мозырский НПЗ" на 42,6% принадлежит российскому НГК "Славнефть". "Надо принимать принципиальнейшее решение, прежде всего правительству России, и эту парадоксальную ситуацию разрешать, — заявил В.Семашко. — Надо отменять эту ввозную таможенную пошлину". Проблема-то, на самом деле, одна, считает вице-премьер: в какой пропорции распределять доходы от продажи Беларусью нефтепродуктов по бюджетам двух стран. "Это должно быть по-братски: 50% на 50%, — считает он. — У нас есть расчеты, подтверждающие обоснованность нашего требования".

Между тем, председатель Российского газового общества, глава комитета Государственной думы по энергетике, транспорту и связи Валерий Язев убежден, что по результатам конфликта вокруг "Дружбы" "Беларусь должна выплатить компенсации всех потерь российской стороне и потребителям российской нефти".

Введение транзитных пошлин и изъятие российской нефти из трубопровода В.Язев называл "абсолютно сомнительными и противозаконными действиями" белорусских властей.

Если убытки от "пересохшей "Дружбы" еще предстоит подсчитать, то потери России от "переходных" цен на газ для Беларуси уже определены: 3,3 млрд. долларов. Миллиардные убытки с понижающимся трендом, по словам Владимира Путина, будут сохраняться на протяжении всех четырех лет перехода к рыночной цене". При этом "давайте не будем забывать, что Россия не взимает экспортную пошлину при экспорте газа в Беларусь", добавил президент.

Как заявил Путин, Россия прямо поддерживает белорусскую экономику, снизив цену на газ для нее. "Это плата России за переход к рыночным отношениям, это прямая поддержка наших белорусских коллег, которая стоит России и нашим налогоплательщикам миллиарды и миллиарды долларов", — сказал сегодня глава российского государства на совещании с членами правительства.

"Еще одной мерой поддержки Минска российский президент назвал условия покупки "Газпромом" акций "Белтрансгаза". "Действительно "Газпром" приобретает 50% акций "Белтансгаза", но становится только миноритарным акционером, так как не имеет ни контрольного пакета, ни какого-то слова при управлении этим предприятием. По сути, это еще одна мера поддержки белорусских коллег — 2,5 млрд. долларов", — подчеркнул он.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева