Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Табачный рынок Беларуси будет дымить по-новому
    С 1 июля табачный рынок ждет ряд изменений. Самое существенное — это запрет на выкладку сигарет в витринах.
  2. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…


Экономика

Лукашенко с Путиным посовещались, и Путин решил


Белорусское правительство отменило постановление от 31 декабря 2006 года о введение 45-долларовой пошлины на транзит российской нефти по территории Беларуси. Это решение принято на только что состоявшемся внеочередном заседании президиума Совета министров Беларуси. Отмена пошлины на прокачку нефти было базовым условием российской стороны для начала переговоров с Беларусью по энергетической проблеме.

Как сообщил членам кабинета министров премьер-министр Сергей Сидорский, открывая заседание, "нам предстоит принять взвешенное решение, которое позволит защитить экономические интересы Республики Беларусь".

Внеочередное заседание президиума Совмина было созвано спустя несколько часов после телефонного разговора президентов Беларуси и России, в котором речь, в частности, шла об обеспечении Беларуси энергоресурсами, а также о поставках нефти в страны Европы. В результате был найден компромисс, который, как сообщила пресс-служба Александра Лукашенко, позволит разблокировать сложившуюся тупиковую ситуацию, в том числе и касающуюся транзита российской нефти в европейские страны через белорусскую территорию. После беседы президентов премьер-министрам Беларуси и России было поручено в течение двух дней выработать конкретные предложения по разрешению всех проблемных вопросов и внести их на рассмотрение глав государств к пятнице, 12 января. Однако действия Минска последовали раньше. К столь оперативным решениям белорусскую сторону, очевидно, подтолкнула также перспектива возможного введения Россией пошлин на белорусские товары, составляющие основу экспортных поставок Беларуси в Россию — мясомолочные продукты, мебель, телевизоры.

Как считает руководитель Аналитического центра "Стратегия" Леонид Заико, конфликт исчерпан. По его словам, "на кону стояло президентское кресло Лукашенко, который предпочел не дергать медведя за усы".
Тем временем, белорусская делегация во главе с вице-премьером Андреем Кобяковым все еще находится в Москве, в посольстве Беларуси в РФ, ожидая переговоров.

По информации посольства, пока неизвестно, прибудет ли в российскую столицу для переговоров премьер-министр Сергей Сидорский.

Напомним, таможенная пошлина на транзит нефти была введена в ответ на решение российского правительства о введении экспортной пошлины на нефть при продаже ее в Беларусь. 8 января Беларусь прекратила прокачку российской нефти по трубопроводу "Дружба" в шесть стран Европы. Российская сторона обвинила Беларусь в незаконном изъятии 80 тыс. тонн нефти.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ну на самом -то деле поделить это дело ПА ЧЭСНАМУ не так уж и сложно. Допустим из тонны нефти произвели в Беларусии бензину, мазута и прочего. Бензин на экспорт пошёл. В с ТОЙ ДОЛИ исходной нефти что приходится на этот экспортируемый бензин Россия должно забирать свою законную пошлину и не более того в рамках действующего таможенного союза. Всё остальное отсебятина и произвол как с той так и с другой стороны.
  • Ну, значит финансовые потоки переходят в другие руки. Если были многомиллиардные потери, то были и многомиллиардные прибыли и кто-то с этих прибылей получал неслабые откаты. А такие деньги - это уже власть. А в России скоро выборы и под ковром борьба идет уже совсем всерьез - скоро трупы бульдогов на поверхность вылетать начнут. Да, это Вы хорошо сказали. Политика.
  • Как "простодушно" вчера отметил САМ Путин -- о наличии неадекватной цены было известно уже лет пять (минимум) и потери шли ежегодно многомиллиардные, о которых ВСЕ знали... Миллиарды взглядом провожали безучастно - да и хрен с ними... И вдруг, вот оно - озарение! За неделю до НГ ОПЯТЬ взыграла досада и заела обида за Родину и опять встал на боевой пост Серега из Газпрома в валенках, а потом и взлохмаченный Сёма Вайншток... Реально? Так что давайте не будем рассуждать по детски об обиженных, обманутых, оскорбленных и горячих, но вменяемых... В миллиардном бизнесе невменяемых не бывает. Это правило такое без обсуждений и исключений... И еще такое же правило -- чем больше деньги, тем тише бизнес... Соответственно если шум - то это НЕ ПО БИЗНЕСУ, а по какому-то другом делу... Умный поймет.
  • Так. А можно надеятся, что белорусские братья не себя и других рассуждениями на тему - кто кого нагнул? Никто никого не нагнул. Батька принял неправильное решение, а потом отменил его. Значит, человек вменяемый, тока горячий, типа грузина. :) Ээээ.... Что у нас сегодня проходит по графе манипуляций? Желание получать за газ адекватную цену?
  • Наивное дитя... Нефть из "Арабии" стоит ТАКОГО бабла, за потерю которого немцы и прочие западные бусурмане сожрут Батьку сместе со всеми потрохами и галстуком :-) Это просто очередной путинский гамбит -- показать Европе кто на самом деле "в доме хозяин", а заодно и проверить как "прогрессивная общественность" будет реагировать на возможные дальнейшие манипуляции Путина с "братьями". Реакция отличная - никакая фактически, кроме попискивания типа "разбирайся сам КАК ХОЧЕШЬ, только топливо гони". Вот ИМЕННО ЭТО и требовалось доказать...
  • Как так перед фактом? Луке еще 18 января 2006 года на каком- то там лохматом заседании какого- то союза. Ему лично в лоб заявили, что через год будут цену поднимать. Лука целый год му-му тянул и ничего не делал. А тут вдруг достал лысину и начал ею молотить.