Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

От черной нефти к белому сахару


После разрешения проблемы поставок и транзита российской нефти в Беларусь, союзницам предстоит уладить еще один нешуточный спор — сахарный.

Россия настаивает: Беларусь, ежегодно производящая 350-400 тыс. тонн свекловичного сахара и примерно столько же потребляющая, каким-то образом ежегодно умудряется направить в Россию такой же объем сладкой продукции. Не иначе как белорусские братья покупают тростниковый сырец в Латинской Америке, который намного дешевле сахарной свеклы, и отгружают его в Россию под видом свекловичного сахара, не уплачивая положенные уже в этом случае пошлины.

"С каждой тонны такого сахара в бюджет должны поступить 340 долларов плюс еще 10% налога на добавленную стоимость. В результате получается, что российский бюджет не досчитался за эти четыре года примерно 160 млн. долларов", — цитируют сегодня многие СМИ председателя Российского союза производителей сахара Сергея Миронова.

Решить проблему "Союзроссахар" уже пробовал, инициировав в Минэкономразвития РФ проведение специального расследования, результатом которого, как предполагалось, должно было стать введение в отношении белорусского сахара таможенной пошлины. МЭРТ, подтвердивший факты недобросовестной конкуренции, предлагало ввести для Беларуси пошлину в размере 8,1% от таможенной стоимости сахара, однако, как заявил 12 января по завершении нефтяных переговоров российский премьер-министр Михаил Фрадков, пошлины не будет.

"Никто не вводил экспортную пошлину на сахар, это — дезинформация, — сообщил он. — Стоит вопрос об ограничениях количественных, и мы надеемся, что белорусские поставщики примут на себя добровольные обязательства по ограничению поставок сахара, что и будет предметом переговоров экспертов".

В Москве предлагают ограничить сладкое присутствие Беларуси 100 тысячами тонн в год взамен на отмену введенного с февраля 2006 года механизма таможенного оформления белорусского сахара только через один таможенный пост. Но Минск просит выделить на 2007 год квоту в 3-4 раза большую, причем увеличивать ее каждый следующий год на 5%.

Под силу ли белорусским переговорщикам окажется навязать России свою позицию, узнаем до 15 февраля. Именно это дата обозначена как окончательная для урегулирования сахарного противостояния.

А пока президент Беларуси предупреждает: если Россия введет пошлины на важные для Беларуси товары, Беларусь ответит тем же.

«Если Россия введет пошлины на чувствительные для Беларуси товары, Беларусь введет пошлины или какую-то плату на чувствительные товары Российской Федерации», — заявил Александр Лукашенко 14 января после голосования на выборах депутатов местных советов, отвечая на вопросы журналистов. «Какие чувствительные товары у Российской Федерации через Беларусь и в Беларусь — вы уже прекрасно понимаете. Поэтому, мне кажется, что и в России, и у нас сегодня многие поняли, что эскалация отношений между двумя государствами — это громаднейшая потеря в имиджевом плане и в торгово-экономических отношениях, не говоря уже о политике», — сказал президент.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева