Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусы выживают под крышей патерналистского государства
    Массовая потребность в реформах — это индикатор, показывающий, насколько население недовольно материальным положением.
  2. Квартиры дорожать не будут
    Цены на аренду жилой недвижимости в Минске за полгода упали на 30%...


Экономика

Беларусь ограничит себя в сахарном экспорте


Беларусь взяла на себя обязательства по самоограничению поставок белого сахара в Россию. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, сообщил вице-премьер белорусского правительства Иван Бамбиза по итогам состоявшихся сегодня в Москве переговоров с главой Минсельхоза РФ Алексеем Гордеевым.

Гордеев, со своей стороны, уточнил, что в текущем году объем поставок белорусского сахара на российский рынок не превысит 180 тыс. тонн, в 2008-м — 100 тыс. тонн.

По словам А.Гордеева, данное самоограничение "двустороннее", т.е. соблюдается как белорусской, так и российской сторонами. Кроме того, будет значительно упрощена процедура поставок сахара через границу, поскольку "теряет смысл глубокая проверка данных товарных партий, так как объем поставок теперь зафиксирован", отметил глава российского Минсельхоза.

"Оговоренные в соглашении объемы — это не квота, белорусская сторона добровольно берет на себя самоограничительные обязательства", — цитирует БЕЛТА Ивана Бамбизу.

И.Бамбиза также подчеркнул, что необходимо оперативно урегулировать ситуацию с сахаром на складах, чтобы белорусские сахаропроизводители могли спокойно работать.

Напомним, решающий импульс к завершению затянувшегося сахарного конфликта дало приостановление Россией 29 декабря прошлого года пропуска на свою территорию белорусского сахара. Отменить механизм таможенного оформления сахара только через один таможенный пост (да и то приостановленный) Россия была согласна только при условии принятия Беларусью обязательств по ограничению своих поставок. Причем российские сахаропроизводители настаивали на лимите в 100 тысяч тонн, или, в чем их поддержало Минэкономразвития, на компенсационной пошлине в размере 8,1% от таможенной стоимости. Беларусь хотела около 350 тысяч тонн. На прошлой неделе тему даже обсудили премьеры Фрадков и Сидорский в ходе нефтяных переговоров. Кстати, есть связь. По мнению экспертов, падение мировых цен на нефть уже в первой половине 2007 года может спровоцировать сокращение производства этанола из сахарного тростника, что, в свою очередь, приведет к падению мировых цен на сахар по сравнению с 2006 годом.

"Если в текущем году белорусы произведут около 450 тыс. тонн сахара при внутреннем потреблении в 350 тыс. тонн, то они могут экспортировать не более 100 тыс. тонн", — приводит слова зампредседателя правления "Союзроссахара" Сергея Миронова Страна.ru. Как отметил Миронов, судя по объемам поставок прошлых лет, "белорусы систематически под видом свекловичного ввозили на российский рынок сырцовый сахар". В качестве доказательства он привел данные объемов производства белого сахара в Беларуси и экспорта в Россию в 2003-2005 годах. По его информации, "в 2003 году в Белоруссии было произведено 256 тыс. тонн свекловичного сахара, при этом объем экспорта в РФ составил 337 тыс. тонн, в 2004 году произведено 300 тыс. тонн, ввезено 423 тыс. тонн, в 2005 году произведено 400 тыс. тонн, экспортировано 481 тыс. тонн".

Помимо необходимости ограничений белорусских поставок, до переговоров С. Миронов считал также необходимым сохранить пункт декларирования поставляемого из Беларуси сахара, так аргументируя свою позицию: "В условиях, когда белорусская сторона с перебоями предоставляет нам статистические данные по свекловичному производству, этот пункт — реальная возможность отследить точные объемы поставок белорусского сахара в РФ".

По всей видимости, это пожелание функционера "Союзроссахара" останется неудовлетворенным.

Окончательно условия поставок белорусского сахара в Россию станут ясны в ближайшие дни, когда правительствами двух стран будет подписано соглашение.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева