Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Лубяную или ледяную избушку смогут купить белорусы?


Фото byMedia.netТо, что за подорожанием газа последует рост стоимости стройматериалов, очевидно: чиновники всегда отмечали высокую энергоемкость этой отрасли. Соответственно, неизбежен и рост расходов на строительство. Несложно домыслить следующее звено в общей цепи подорожаний — жилье. Сколько будут стоить квартиры, если уже сегодня средняя цена "жилого" квадратного метра в Минске доросла до 1.225 долларов?

По расчетам министра архитектуры и строительства Александра Селезнева, в условиях повышения цен на газ в 2007 году тонна белорусского цемента подорожает на 30% — до 70 долларов. Затраты на энергоносители в цементной промышленности составляют 40% себестоимости. Неслучайно сразу после того, как в Москве подписали газовый контракт, цементные заводы были названы вице-премьером Владимиром Семашко в числе первых, кто получит от государства "эксклюзивные" цены.

Но сегодня уверенность в том, что бюджет потянет еще и "эксклюзивы", пошла на убыль. На днях премьер-министр Сергей Сидорский сообщил: за счет собственной экономики Беларусь должна увеличить платежи российской стороне в 2,14 раза. "Правда состоит в том, что никакой поддержки ни бюджету, ни экономике Беларуси здесь нет", — заявил Сидорский.

По его словам, с учетом подорожания энергоресурсов возникла потребность найти в бюджете 629 млрд. рублей на поддержку жилищно-коммунального сектора. Единственным их источником правительству видится сокращение бюджетных расходов на текущее содержание, ремонт и строительство.

Народ, особенно тот, что собирался в ближайшее время решать "квадратную" проблему, охватила немая паника. Первым успокоить людей попытался Александр Селезнев, пообещавший, что в связи с повышением цен на газ стоимость жилищного строительства увеличится незначительно. "Цены вырастут на 5-6%, и это связано с тем, что доля самого энергоемкого стройматериала — цемента — в себестоимости строительства составляет 2-3%", — сказал он.

"Если будут соблюдаться все условия, прописанные в нормативных документах, то стоимость строительства панельного жилья в областях для нуждающихся в улучшении жилищных условий в этом году составит 360-400 долларов за квадратный метр, кирпичных домов — 400-450 долларов. В Минске стоимость строительства квартиры в панельном доме составит 450 долларов за квадратный метр, в кирпичном — 520-550 долларов", — сообщил министр.

Но речь А.Селезнев ведет о стоимости строительства, как ни парадоксально, ничего общего с конечными ценами на квартиры в Беларуси не имеющей.

Независимые прогнозы развития ситуации от министерских отстоят далеко — в размерах дельты и себестоимости, и цен для покупателя.

Директор белорусской ассоциации "Недвижимость" Николай Простолупов, исходя из структуры калькулирования затрат, предполагает, что подорожание энергоресурсов может привести к росту себестоимости строительства на 15-20%. Свои прогнозы эксперт основывает на том, что в общем объеме строительных материалов доля наших природных материалов (песка и щебня) составляет около 80%. 20% — металл и цемент. "С учетом того, что эти 20% подорожают на 50-80%, общее подорожание и составит около 15-20%", — пояснил "Белорусским новостям" Н.Простолупов, подчеркнув, что "это не специальные расчеты, а поверхностная оценка, взгляд со стороны".

Изменения ценовых условий, по его словам, сначала скажутся на первичном рынке, а затем, опосредованно, на вторичном. "В настоящее время себестоимость строительства панельных и каркасных домов в Беларуси одинакова — около 400-500 долларов/кв. метр. А на вторичном рынке средняя цена квадратного метра составляет уже 1.200 долларов, — отметил глава ассоциации. — Разница между себестоимостью и вторичным рынком просто громадная". Именно поэтому, считает Н.Простолупов, на изменение стоимости энергоресурсов белорусский рынок недвижимости резким ценовым скачком не отреагировал. "С лета в Беларуси наблюдается тенденция поступательного подорожания жилья, оно продолжает дорожать и в настоящее время, особенно однокомнатные квартиры, — сказал он. — Их очень мало, они в городе нарасхват: на одну квартиру бегут десять агентств".

Прогнозируя ход событий, Н.Простолупов полагает, что, скорее всего, до конца апреля тенденция увеличения стоимости жилья сохранится. И связанно это, убежден он, только с одним фактором: постоянное и значительное уменьшение предложения на рынке недвижимости. Как отметил эксперт, по сравнению с январем прошлого года общее предложение на вторичном рынке жилья в Беларуси сократилось примерно в два раза. Без значительного роста предложения квартир на рынке цены на жилую недвижимость будут продолжать свободный полет.

В 2006 году, по данным Минстата, в Беларуси было введено в эксплуатацию 4 млн. 136 тыс. кв. метров жилья, в том числе за счет банковских кредитов — 1 млн. 596 тыс. кв. м (+15,1%), собственных средств населения — 2 млн. 161 тыс. кв. м (+12,5%). Нынче намечено сдать в эксплуатацию 4 млн. 700 тыс. кв. метров жилья, в Минске — 1 млн. 70 тыс. Планируется, что 70% жилья будет построено для нуждающихся.

"Разбалансировка рынка усугубляется", — констатировал глава белорусской ассоциации "Недвижимость".

С мая, прогнозирует он, так же, как и в прошлом году, наступит сезонный спад деловой активности, и в течение лета, квартиры дорожать не будут. Если только в отдельных сегментах рынка. "А что будет осенью — время покажет", — завершил сценарий Н.Простолупов.

Сегодня квартиры в столичных новостройках предлагаются по коммерческим ценам от 900 до 1.700 долларов за квадратный метр. Средняя цена предложения долевого строительства в Минске составляет 1.100 долларов за 1 кв. м.

По данным белорусского еженедельника "Недвижимость для всех", динамика цен одного квадратного метра за последние пять лет такова: 2002 год — 325 долларов, 2003 год — 378 долларов, 2004 год — 520 долларов, 2005 год — 680 долларов, 2006 год — 1.034 доллара.

На этом фоне обещания вице-премьера Владимира Семашко уравнять цену квадратного метра жилья и среднюю зарплату белорусов обретают особую иронию. Более того, как заявил Семашко, "цена за один квадратный метр жилья в Беларуси не должна превышать среднемесячную зарплату в стране". Правда, произойдет это, по расчетам вице-премьера, не раньше 2010 года.

Что ж, если, как уверяют экономисты, для покупки квартиры сегодня рядовому белорусскому трудяге не хватит целой жизни, то три года он уж как-нибудь подождет. 

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева