Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

В ЖКХ Беларуси нет дополнительных резервов для экономии


Экономим всей страной!Министр жилищно-коммунального хозяйства Владимир Белохвостов отметил сегодня, сообщает БЕЛТА, что стоимость удорожания энергоресурсов в текущем году для ЖКХ составляет Br262 млрд. Около Br80 млрд. из этой суммы будет компенсировано в жилищно-коммунальном хозяйстве за счет экономии и энергосбережения, основная нагрузка ляжет также на бюджет.

Владимир Белохвостов напомнил, что для населения тарифы на услуги ЖКХ с 1 января повышены на $5 (на газ и электроэнергию — на 20%, на тепло — на 12%). Оплата за двухкомнатную квартиру в зимний период в среднем составит Br122 тыс., в летний — Br74 тыс. Стоимость однокомнатной квартиры в зимний период — Br81 тыс, в летний — Br49 тыс. Оплата трехкомнатной составит порядка Br170 тыс. и Br101 тыс. соответственно. Это расчетные цифры, они могут быть меньше, так как в жилом фонде установлены счетчики и системы регулирования потребления энергии, подчеркнул министр.

По словам Владимира Белохвостова, после окончания отопительного сезона министерство будет вносить предложение о повышении тарифов на воду.

В. Белохвостов подчеркнул, что в 2007 году «никаких ограничений по обеспечению населения коммунальными услугами не будет». В достаточном количестве заготовлено жидкое топливо (имеется запас на 53 дня), запас местных видов топлива –– более чем на 100 дней.

Для качественного функционирования комплекса необходимо, чтобы население приняло более активное участие в экономии энергоресурсов, считает министр. По его словам, за последние годы в Беларуси многое сделано по снижению энергопотребления в жилищном фонде. Многоквартирные жилые дома (от 20 квартир и более) оборудованы групповыми счетчиками потребления тепловой энергии и системами регулирования, а также водомерами. Это, по сведениям ЖКХ, позволило снизить в 2006 году потребление тепловой энергии на 10% по сравнению с 2003 годом, когда была начата работа по установке счетчиков.

Как отметил В.Белохвостов, в жилищном фонде еще есть «большой резерв экономии». По его словам, планируется в течение года весь многоквартирный жилищный фонд оборудовать индивидуальными счетчиками воды.

«Белорусские новости» обратились к Ивану Анташкевичу, директору фонда «Экон», бывшему начальнику управления жилищного хозяйства Мингорисполкома с просьбой рассказать, какие резервы есть у ЖКХ для экономии. Он считает, что у существующей системы жилищно-коммунального хозяйства страны для экономии нет дополнительных резервов. «На чем могут сэкономить ЖЭСы? Приборы учета –– необходимая мера, однако, они только уменьшат количество платежей жителей, но не расходы ЖКХ. Для экономии только приборов учета недостаточно. Эта крупная задача требующая времени и реформы ЖКХ», — пояснил И.Анташкевич.

Он сказал, что субъекты, жители и юридические лица должны быть заинтересованы в энергосбережении. При этом должна быть определенная политическая ситуация, при которой комплекс ЖКХ без декретов, постановлений будет восприимчив к энергосбережению. А у нас пока серьезно энергосбережением не занимаются, считает И.Анташкевич.

Это во многом связано с тем, что ЖЭСы, ЖРЭО –– монополисты в своей сфере, не имеют конкуренции со стороны частного сектора, в том числе, говорит директор фонда. Система ЖЭСов абсолютно оторвана от жителей. Кроме того, ЖЭСы должны быть заинтересованы в экономии, притом не на словах. Теперь личные доходы работников с экономией никак не связаны.

И. Анташкевич также объяснил некоторые тайны наших жировок. «Сейчас все затраты на воду, которые несет ЖЭС с вычетом сумм, заплаченных владельцами счетчиков, поровну разбрасываются на оставшиеся квартиры. Если у вас нет счетчика, посмотрев на свою жировку, вы увидите, что потребляете огромное количество воды. Могу сослаться на пример своей семьи. В ноябре мы использовали, судя по счету ЖЭСа, 65 кубических метров воды, в декабре –– уже 78. А в 2005 году мы платили за 17 куб.метров, в 2004 –– только за 11. На мой взгляд, ЖЭСы выставляют счета по собственному усмотрению и пытаются таким образом покрыть какие-то другие свои расходы».

Во многом проблемы были бы решены, если бы жители имели организационные технические инструменты влияния на ЖЭСы, считает И. Анташкевич. Тогда каждый дом непосредственно был бы заинтересован в экономии, а люди проявляли соответствующую инициативу. Министр В.Белохвостов также высказал мнение о необходимости «дать каждому дому хозяина –– управдома». Министр подчеркнул, что почти 83% квартир жилищного фонда приватизировано, и гражданам необходимо определяться с формой правления в своем доме.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева