Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Нам нужны деньги». Белорусские власти просят МВФ о помощи
    Новая программа с МВФ возможна. Власти готовы идти на условия кредитора. Но надо дождаться окончания выборов…
  2. На могилевском заводе «Строммашина» не выплачивают зарплату уже несколько месяцев
    Старейшее предприятие Могилева оказалось на грани банкротства, уже продано административное здание…


Экономика

Белорусская калийная соль для китайцев подорожала

 

"Белорусская калийная компания" (БКК) — эксклюзивный поставщик калийных удобрений РУП ПО "Беларуськалий" (Солигорск, Беларусь) и ОАО "Уралкалий" (Березники, Россия) на зарубежные рынки — 4 февраля достигла договоренности с китайскими компаниями-импортерами "Sinochem" и "CNAMPGC" о цене на поставки хлористого калия в 2007 году на рынок КНР. Об этом говорится в официальном заявлении БКК, опубликованном на сайте ОАО "Уралкалий".

Фото с сайта http://www.vpnet.ru/По итогам переговоров между БКК и китайскими импортерами стороны зафиксировали на 2007 год цену за тонну калийных удобрений, которая на пять долларов превышает цену 2006 года. Тогда она составляла 190 долларов США. Отгрузка продукции по новой цене начинается немедленно и будет осуществляться до конца 2007 года.

"Достижение соглашения по цене с "Sinochem" и "CNAMPGC" можно расценивать как очередной успех БКК", — считают в компании. В июле 2006 года в результате беспрецедентно долгих и сложных переговоров с китайскими партнерами БКК удалось повысить цену для них на 25 долларов за тонну. Итоги последних переговоров, которые начались в январе 2007 года, в полной мере удовлетворили все стороны и способствовали укреплению стратегических связей БКК с китайскими партнерами, отмечают в БКК.

В Белорусской калийной компании считают, что успешное завершение переговоров с китайскими партнерами является важным событием для мирового калийного рынка и создает основу для его стабильного развития. БКК, как и в июле 2006 года, выступила лидером переговорного процесса с одним из крупнейших мировых потребителей калия. Ожидается, что после подписания БКК соглашений с Китаем другие мировые производители калийных удобрений заключат соглашения с китайской стороной на схожих условиях.
Белорусская калийная компания намерена продолжать активно отстаивать свою позицию и добиваться установления справедливого уровня цен на хлористый калий на всех мировых рынках, прежде всего на азиатском и бразильском. С начала февраля 2007 года БКК повышает на 10 долларов цены для импортеров в Индонезии и Малайзии, а с 1 марта 2007 года планирует объявить об аналогичном повышении цен для рынков остальных стран азиатского региона. Кроме того, для партнеров БКК в Бразилии с 1 февраля 2007 года цены увеличены на 25 долларов, с 1 апреля 2007 года планируется повысить их еще на 25 долларов. В течение 2007 года Белорусская калийная компания намерена добиваться повышения цен на хлористый калий на большинстве мировых рынков, в том числе на индийском, отмечается в заявлении БКК.

Справка БелаПАН. ЗАО "Белорусская калийная компания" создано в апреле 2005 года. Его учредителями являются ПО "Беларуськалий" (50% акций) и ОАО "Уралкалий" (50% акций).

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева