Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

По нефтетранзиту Минск все решил молча

 

И правительство России, и ее нефтяные компании об увеличении стоимости прокачки нефти по белорусской территории узнают из СМИ: Минск не уведомил партнеров о своем решении.

"Пока мы не имеем официального представления белорусских властей. О решении Белоруссии нам стало известно из средств массовой информации", — сообщил глава Минпромэнерго РФ Виктор Христенко во вторник на пресс-конференции. Хотя соответствующее уведомление, по его словам, должны были получить не власти, а компании, однако в адрес "Транснефти", отметил В.Христенко, таких документов не приходило.

Действительно, как рассказали в "Транснефти" "Белорусским новостям", никаких официальных документов от белорусской стороны компания не получила. Поэтому каких бы то ни было оценок происходящего руководство "Транснефти" пока не дает. Такая же история и с принятым Минском решением ежегодно взимать с российских компаний 5 млн. долларов за аренду белорусских земель, занятых под системы транзита энергоресурсов.

Однако "Транснефть" в очередной раз вынуждена успокаивать европейских потребителей: ее вице-президент Сергей Григорьев уже заявил, что, несмотря на то, что намерения Минска, очевидно, повысят издержки российских нефтяных компаний, цена нефти для западных потребителей не изменится. Как подсчитал "КоммерсантЪ", исходя из нынешних объемов экспорта, ежегодные расходы нефтекомпаний увеличатся на 50 млн. долларов. Напомним, через Беларусь транспортируется до 80 млн. тонн российской нефти ежегодно, в основном по сетям нефтепровода "Гомельтранснефть Дружба". Его протяженность составляет около 2 тыс. километров в направлении Польши, Германии и Украины.

Между тем, как явствует из слов российских чиновников, они до сих пор не разобрались, на какую величину повышаются транзитные тарифы: в прессе по этому поводу все еще гуляют противоречивые данные, хотя Министерство экономики Беларуси еще в понедельник вечером разместило на своем сайте исчерпывающие разъяснения: в зависимости от направления уровень тарифов повышается на 31,6-34,6%.

Как сказал Христенко, подписанные между "Транснефтью" и белорусскими компаниями контракты регулируют транзитно-тарифный вопрос до 2020 года. "Дальнейшая работа в этом направлении и обсуждении этих условий должны идти между компаниями. Пока ни на уровне правительств, ни на уровне компаний эта работа не ведется ", — сказал глава Минпромэнерго.

Не рассчитывая особенно на соблюдение деловой этики, россияне призывают Минск хотя бы согласовывать свои действия. Более того, глава Минэкономразвития России Герман Греф настаивает, что повышение Беларусью тарифа на транзит нефти может произойти только с согласия России, оформленного соответствующим соглашением. "Если нас уведомят, мы проведем переговоры. В любом случае это будет возможно только путем подписания двустороннего соглашения", — заявил он.

Как сообщил Греф, сейчас российская сторона изучает предлагаемые Беларусью ставки, соответствующие расчеты ведет "Транснефть". «Если эти ставки уложатся в рамки существующей индексации тарифов, то я считаю это приемлемым». Что касается возможности применения Россией ответных шагов, то «пока речь ни о каких ответных мерах вести нельзя», считает российский министр.

Но на самом деле, ответные меры Россия предпринимать начала. На недавней пресс-конференции в Москве Владимир Путин заявил о необходимости снизить зависимость от транзитных стран, сообщив, что "Транснефть" "уже практически приступила к работе над планом расширения терминалов в Приморске дополнительно на 50 млн. тонн нефти". Глава компании Семен Вайншток подтвердил решение развивать Балтийскую систему нефтепроводов, в частности, строить трубопровод в обход Беларуси — от Унечи до Приморска (Ленинградская область).

Технический проект строительства альтернативного экспортного маршрута утвержден, его стоимость предварительно оценивается в 2-2,5 млрд. долларов. "Конечно, это очень дорого, очень и очень дорого, — говорит Вайншток. — И мы говорили с коллегами, что, если бы у нас не были такие риски от сопредельных государств, столь большие деньги на это тратить было бы не нужно". "Мы обойдемся максимально короткими сроками в части проектирования и строительства этого достаточно сложного проекта", — пообещал он.

Планы России обойти стороной Беларусь официальный Минск оценивает скептически. "Этот путь в два раза России будет дороже", — заявил Александр Лукашенко 6 февраля в интервью агентству Рейтер. —
Только те, кто вообще не умеет считать до десяти, способны использовать подобные маршруты". По словам белорусского президента, "надо иметь в виду позицию европейцев, особенно шведов и норвежцев, датчан в отношении того, что перегруженная Балтика таким образом еще наводняется нефтью".

"В конце концов, это их дело, это их право, — сказал А.Лукашенко. — Мы перед собой поставили задачу, которую решим обязательно: диверсификация поставок углеводородного сырья в Беларусь. Поэтому найдутся компании, которые придут на наши предприятия со своей нефтью, но это будет самая большая опасность для России, потому что это приведет к потере традиционных европейских рынков, а европейский рынок высокодоходный рынок для России. Поэтому если сюда придут иные компании (американские, европейские, или арабы придут сюда, поставят нефть, произведут готовые нефтепродукты и продадут в Беларуси, в Украине, в Европе), это самое страшное для россиян — потеря традиционных рынков. Таким образом, Россия будет отсечена от европейского рынка".

"Это возможные острые варианты развития событий, — сделал оговорку белорусский лидер. — Но я не думаю, что так может быть. Я уверен, что в России и в бизнесе, и в политике (потому что это решение не бизнесменов, это решение политиков высокого уровня) здравый смысл возобладает и Россия вернется в Беларусь к тем принципам сотрудничества, на которых у нас оно строилось. И мы готовы к этому сотрудничеству в любой день, в любой час".

Белорусское Министерство экономики, чье постановление и вводит новые ставки, указывает на то, что транзитные тарифы в Беларуси и после повышения остаются самыми гуманными. Например, в Польше тариф на транзит нефти в направлении Германии составляет 0,9 доллара за 100 т/км, в Беларуси на этом же направлении — 0,41. В Украине тариф на транзит нефти к Венгрии, Словакии — 0,89 доллара, в Беларуси — 0,53.

Кроме того, прокачка по "Дружбе" значительно дешевле морских перевозок, да и маршрут этот намного короче. С переходом на новое экспортное направление у нефтяных компаний резко возрастают транспортные расходы. При этом продавать в Европе нефть по более высокой цене нефтяники не смогут, а значит, будут вынуждены брать все издержки на себя, прогнозирует "Время новостей". Именно из-за дешевизны прокачки нефти по Беларуси российские нефтяники вряд ли захотят использовать новый маршрут через Приморск. А потому, считает эксперт одной из транспортных компаний, ответвление от "Дружбы" будет пользоваться спросом только в моменты обострения отношений с Минском в качестве резервного маршрута, если, конечно, российские власти не заставят его заполнять. И если к тому времени практика повышения транзитных тарифов не войдет у белорусского руководства в привычку.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Изя, Зачем ты по старой статье «По нефтетранзиту Минск все решил молча» новый форум открыл? Мы же это обсуждали в форуме про Грефа? Так там ты мне не отвечаешь… Почему?
  • История не учительница, особено ,если ты с ней незнаком. История ничему не учит, а только наказывает за незнание уроков. В.О.Ключевский Ибо, кто имеет, тому дано будет и приумножится; а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет. (Библия - Левит) Подразумевается ум. "Если же кто, не оценив себя и не рассчитав добра своего, ремесла и прибыли или господского жалованья и добытка законного, начнет, на людей глядя, жить не по средствам, занимая или беря незаконным путем, то честь его обернется великим бесчестьем со стыдом и позором." "ДОМОСТРОЙ"
  • Агония