Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. «Нам нужны деньги». Белорусские власти просят МВФ о помощи
    Новая программа с МВФ возможна. Власти готовы идти на условия кредитора. Но надо дождаться окончания выборов…
  2. На могилевском заводе «Строммашина» не выплачивают зарплату уже несколько месяцев
    Старейшее предприятие Могилева оказалось на грани банкротства, уже продано административное здание…


Экономика

«Винный скандал»: Беларусь, третьей будешь?

Беларусь действительно оказалась втянутой в «винный конфликт» России и Молдовы. Многие говорили об этом и раньше, но в основном в приватном порядке. Сейчас об этом заговорили на уровне министров и дипломатов.

То, что Беларусь стала участницей российско-молдавского конфликта подтвердила и встреча Чрезвычайного и Полномочного Посла Беларуси в Молдове Василия Саковича с заместителем министра иностранных дел и европейской интеграции Молдовы Евгенией Кистругой, Как сообщает БелТА, в ходе встречи был обсужден весь спектр белорусско-молдавских отношений.

Выяснилось, что кроме неисполнения Молдовой договорённостей (до настоящего времени республикой не реализован ни один из совместных проектов, предлагавшихся белорусской стороной и зафиксированных в протоколах девятого и десятого заседаний Межправительственной белорусско-молдавской комиссии по вопросам торгово-экономического сотрудничества), белорусская сторона до сих пор не получила от неё никаких официальных разъяснений о прекращении поставок молдавских вин наливом белорусским предприятиям.

Как отмечает «БелГазета», крупнейшие белорусские винодельческие предприятия в тревожном ожидании: если в самое ближайшее время Молдова не возобновит поставки виноматериалов, заводы вынуждены будут спешно заключать контракты с другими винодельческими регионами. Предполагая такой вариант развития событий, можно прогнозировать рост цен на отечественное виноградное вино и перебои с насыщением рынка.

Проблема действительно более чем серьезная, продолжает издание. Все отечественные предприятия, занимающиеся розливом виноградного вина, в основном используют молдавское винодельческое сырье. Объясняя причину приостановления поставок, представитель агрохозяйственного агентства «Молдовавин» Людмила Нетреба сказала, что это «временная мера», связанная в первую очередь с проходящей инспекцией всего винодельческого хозяйства Молдовы. А инспекция вызвана тем, что решается вопрос по экспортным поставкам молдавского вина в Россию, прекращенного в марте прошлого года. «Мы должны оценить все наши винодельческие регионы на качественном и количественном уровне», — говорит Людмила Нетреба.

По ее словам, после проведенной инспекции будет принят новый нормативный документ, регулирующий экспорт молдавского вина. Его ожидают не позднее первой декады февраля. Очень любопытно, рассуждает «БелГазета», как в нем будут регламентироваться поставки вина и в первую очередь виноматериалов в Беларусь. Согласно принятому в конце прошлого года постановлению Совмина, квота на ввоз бутилированного вина уменьшена в два раза, зато на такой же объем выросла квота на импорт виноматериалов. Принимая во внимание, что практически 70-80% винного рынка страны приходится на бутилированное молдавское вино, понятно недовольство представителей «Молдовавин».

«Конечно, мы больше заинтересованы в экспорте бутилированного вина», — заявляет Людмила Нетреба. Помимо чисто экономических выгод, она говорит о гарантии качества и имидже молдавского вина, который дискредитируют некоторые недобросовестные белорусские производители. Теперь, когда в Беларуси поставлена задача производить свое молдавское вино в значительных масштабах, «мы вынуждены будем отдавать наше сырье неизвестно кому, а они будут мусолить наш материал…» С этой позицией согласны и некоторые руководители белорусских предприятии по выпуску виноградных вин. «Одно дело, когда у предприятия есть какой-то опыт, технологии, оборудование, а когда ничего нет, потому что завод всю жизнь делал плодово-ягодное вино…» — высказался руководитель одного из предприятий, пожелавший остаться неназванным.

По информации «БелГазеты», винодельческим комбинатам отведен жесткий срок — полгода. За это время они должны восполнить опустевшую нишу, которую занимало молдавское вино. Может быть, в противном случае квоту пересмотрят, и она не будет такой радикальной. Можно также предполагать, что свое слово скажет Молдова, которая возобновит поставки виноматериала в обмен на увеличение квоты бутилированного вина.


Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева