Новые правила торговли мехами: проигрывают все

«Уже сейчас наши ИП сталкиваются на оптовых московских рынках с табличками «С белорусами не работаем», потому что белорусы вынуждены требовать документы о происхождении»…

Республиканское общественное объединение (РОО) «Перспектива» 9 февраля направило президенту письмо, в котором просит отменить новые правила торговли меховыми изделиями, которые должны вступить в силу 1 апреля этого года. Согласно одному из пунктов указа главы государства № 760 от 20 декабря 2006 года розничная торговля одеждой из натурального меха, в том числе овчинно-шубными изделиями, перестает быть видом деятельности, при осуществлении которой индивидуальные предприниматели уплачивают единый налог.

«ИП высказывают недоумение по данному поводу и задают вопрос: чем торговля изделиями из меха отличается от торговли иными предметами одежды или обуви, осуществляемой такими же индивидуальными предпринимателями?» — говорится в письме.

Председатель совета «Перспективы» Анатолий Шумченко сообщил БелаПАН, что у предпринимателей есть не менее десятка аргументов против введения новых правил, и привел некоторые из них.

«Во-первых, многие ИП прекратят свое существование, пополнив ряды безработных, так как они будут выведены из системы единого налога, но и не смогут работать по общему порядку налогообложения», — считает лидер «Перспективы». При этом, по его мнению, от новых правил больше пострадает государство — резко сократится объем налогов, поступающих в казну. «Единый налог вывел ИП из тени, увеличились налоговые нагрузки, а сегодня, когда страна нуждается в каждой копейке, ИП опять загоняют в тень. Назад в прошлое, на лет 10 назад, когда ИП подносили товар из машин, скрывали все свои доходы и платили государству около 15 долларов против почти 800 сейчас», — заявил А.Шумченко.

Он также уверен, что в результате резкого роста накладных расходов индивидуальные предприниматели будут вынуждены поднять цену на свой товар. «Уже сейчас наши ИП сталкиваются на оптовых московских рынках с табличками «С белорусами не работаем», потому что белорусы из-за своих чиновников требуют документы о происхождении товара, об его отпуске и так далее, а в России их давать никто не хочет и не может, так как там их выдача не предусмотрена. Все это будет влиять на конечную цену», — считает А.Шумченко.

«Это явный перегиб. Все «меховщики» сегодня работают цивилизованно. <...> Что, еще что-то нужно от них? Мы заявляем, что уже все — дальше загонять некуда", — подчеркнул лидер «Перспективы». </...>

А.Шумченко напомнил, что «Перспектива» уже неоднократно обращалась к президенту по поводу отдельных пунктов указа № 760. «Меха — это продолжение наших последовательных действий. Мы пытаемся идти цивилизованной дорогой и надеемся, что государство все же отреагирует», — добавил он.