Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Беларусь приценивается к атомной станции

 

Менее чем за десять лет в Беларуси появится собственная атомная электростанция. Общая мощность двух ее блоков составит 2 тысячи МВт. По расчетам специалистов, это позволит ежегодно замещать 5 миллиардов кубометров природного газа, который пока закупается в России.

Фото с сайта http://www.ukrns.odessa.net/Руководство страны, похоже, забыло о своих обещаниях "посоветоваться с народом" на предмет строительства АЭС, и работа над проектом идет уже полным ходом. В частности, сейчас ведутся консультации с возможными партнерами и представителями МАГАТЭ.

В качестве потенциального партнера рассматривается не только Россия. «Мы вовсе не привязываемся к конкретной стране, — сказал на недавней пресс-конференции глава Национальной академии наук Михаил Мясникович. — Сегодня мы осуществляем необходимый мониторинг предложений и возможностей компаний. Наиболее продвинутый и больший объем услуг оказывается со стороны французской «Areva» — около 30 процентов мирового рынка строительства АЭС, российские компании — около 25 процентов».

Группа «Areva» считается мировым лидером в области атомной энергетики. Образованная в 2001 году путем слияния крупнейших французских атомных компаний, она занимается разработкой и производством промышленных и исследовательских ядерных реакторов, топлива, систем управления и контроля, проектированием АЭС под ключ и их модернизацией. Именно полный цикл (производство реакторов плюс возведение станций) выгодно отличает «Areva» от российского конкурента — компании «Атомстройэкспорт». Последняя не производит реакторов и оборудования для АЭС, а занимается лишь строительством и обслуживанием станций. Западными партнерами «Атомстройэкспорта» выступают все та же «Areva» и компания «Siemens», которая производит системы управления для АЭС.

Французы не скрывают своего интереса к строительству белорусской АЭС, и россияне еще в прошлом году заявили о намерении участвовать в тендере на строительство станции. В октябре 2006 года представители «Атомстройэкспорта» провели в Министерстве энергетики Беларуси презентацию возможностей своей компании и реакторов ВВЭР российского производства. Они подчеркивали, что эти реакторы безопасны, поскольку саморегулируют свою мощность. Кроме того, современные станции российского образца оснащены системами защиты, срабатывающими автоматически. Существуют два проекта, по которым «Атомстройэкспорт» строит станции, — «АЭС-91/99» (станция в Китае) и «АЭС-92» (в Индии).

Михаил Мясникович заявил, что приоритетами в строительстве АЭС являются «надежность, вопросы введения ее в энергосистему, политические нюансы и финансирование». «Если участвует капитал той или иной страны, то это рассматривается тоже как один из приоритетов», — сказал он. Поэтому пока можно лишь гадать, какому варианту из возможных отдадут предпочтение белорусские власти.

Французское оборудование дороже российского: блок в 1,5 тысячи мегаватт стоит примерно 3 миллиарда евро, что в полтора раза выше стоимости российского. Но и качество французского оборудования считается более высоким. Самым надежным представляется реактор третьего поколения, который в России будет разработан только к 2015 году. Очевидно, что эти сроки никак не вписываются в планы Беларуси. Тем более, что, как заявил 16 февраля премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на встрече с председателем правления Евразийского банка развития Игорем Финогеновым, Беларусь рассматривает вариант сокращения срока строительства АЭС вообще до четырех лет. И, следовательно, к 2015 году белорусская атомная уже вовсю должна работать.

Впрочем, научный сотрудник Центра по энергоэффективности Института тепло- и массообмена Академии наук Беларуси Александр Михалевич считает: вероятность аварии на современной АЭС настолько мизерна, что не имеет значения, какой компании будет отдано предпочтение в вопросе строительства станции.

По словам ученого, большинство его коллег убеждены в том, что без собственной АЭС Беларуси не обойтись. Меняется отношение к этому вопросу и со стороны населения. Так, по данным последних социологических исследований, категорически против строительства АЭС выступает около трети жителей страны, в то время как остальные поддерживают такую идею при соблюдении ряда условий безопасности.

«Чтобы построить АЭС, государство должно принять определенные законы. К сожалению, сейчас нормативной базы у нас в Беларуси нет. Кроме того, необходимо иметь полноценный надзорный орган, которого тоже сейчас в стране нет», — напомнил на пресс-конференции в Минске Владимир Сонин, начальник управления по надзору и регулированию ядерной и радиационной безопасности Проматомнадзора МЧС Беларуси. По его словам, надзорный орган должен контролировать и регулировать весь процесс строительства и эксплуатации АЭС — от проведения тендера на поставку оборудования и строительство до выбора площадки для станции.

Сонин также подчеркнул: «Если строить атомную станцию, то нужно сделать так, чтобы соблюдалась культура ядерной безопасности и культура безопасности вообще, а вот этого понятия у нас пока еще мало в стране».

В свою очередь противники строительства АЭС считают, что власти, помимо экологического фактора, недооценивают экономический. В частности, расчеты правительства на дешевую атомную энергию основываются на том, что уран будет дорожать несущественно, однако на самом деле его стоимость за последние годы повысилась в 3-4 раза.

В качестве выхода из непростой энергетической ситуации, в которой оказалась Беларусь, эксперты советуют в первую очередь направить усилия на реформирование энергосистемы, а также повышать долю местных и возобновляемых источников энергии.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • На сайте газеты МЧС России "Спасатель"www.spasatel.ru была опубликована статья "Подвиг, не получивший признания", о ликвидации ядерной аварии на станции Жабинка возле г.Брест в 1985 г. Главный герой этой статьи - сержант Советской Армии Кравец Юрий Владимирович сейчас гражданин Украины. Он отогнал горящий бензовоз от железнодорожного состава, перевозящего ядерные отходы, и вагонов пассажирского поезда "Москва-Берлин". Ю.В.Кравец также прикрыл своим телом, от осколков и пламени польского ребенка. Он фактичски повторил подвиг воина, памятник которому стоит в Трептов-парке в Берлине. По предложению Героя Советского Союза А.П.Маресьева, общественные организации СНГ выдвинули кандидатуру Ю.В.Кравца на присвоение звания Героя. Но уже более 10 лет наградные документы лежат в Администрациях Президентов Украины, Беларуси и России. Причина: "Подвиг был совершен до образования этих государств". Хотя Республика Беларусь, как республика, спасенная от ядерной катастрофы, должна была в первую очередь отметить Героя. Но, по всей видимости, чтобы не подымать "волну народного возмущения", факт аварии на станции Жабинка власти будут скрывать и дальше.
  • Ну, батенька, Вы даете. По каким это показателям Иппония для Вас мелковата? Территория? Население? Традиции? Культура? ВВП? Технический прогресс? Цусимы и Перлы Харборы? Роль в истории? Выживание в условиях ядерной зимы?
  • мосцов. Епония- слишком мелкий исторический лузер Я не интересуюсь бытом микробов. И потом- где здесь трёхстишье?
  • Vinter, это вы по поводу смены конституционых норм? Праальна, чего церемонится. Но. "Ничто не вызывает большего ужаса, чем невежество в действии". Иоганн Вольфганг Гёте.
  • Изяслав Дернизахер Японскими трехстишьями не увлекаетесь? :)
  • Власть несет не по- детски. Под собой уже не чует страны. Одного Чернобыля уже мало. Надо бы добавить.