Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Банкротство госпредприятий. Топ-10 крупных дел за последний год
    За год в Беларуси открыто больше двадцати новых дел о банкротстве государственных предприятий, имеющих значение для экономики...
  2. Сто дней правительства. Страной рулят банкиры-реформаторы?
    6 апреля исполнилось ровно 100 дней со дня назначения нового руководства правительства и Национального банка…


Экономика

Лукашенко одобрил меры по достижению положительного сальдо внешней торговли


Александр Лукашенко одобрил предложенные правительством и Национальным банком меры по достижению в 2007 году положительного сальдо внешней торговли товарами и услугами. Об этом было объявлено 19 февраля в ходе отчета главе государства премьер-министра Сергея Сидорского и председателя правления Нацбанка Петра Прокоповича, сообщила пресс-служба главы государства.

В 2006 году сальдо внешнеэкономической деятельности страны было отрицательным. А.Лукашенко жестко раскритиковал должностных лиц за невыполнение его поручения и потребовал, чтобы в нынешнем году этот показатель был выполнен в объеме не менее 500 млн. долларов, сообщает БелаПАН.

В совместной программе мер по достижению положительного внешнеторгового баланса, в частности, предусмотрено, что каждое предприятие должно проводить эффективную внешнеэкономическую политику. В соответствии с показателями развития Беларуси на нынешний год темпы прироста экспорта должны превышать темпы прироста импорта не менее чем на пять процентных пунктов. Это будет главным результатом работы предприятий, министерств и ведомств страны. Правительство и Национальный банк будут контролировать выполнение поставленных задач. В то же время они намерены содействовать развитию экспорта белорусских товаров, созданию товаропроводящей сети, открытию новых рынков сбыта, решению вопросов по выполнению программы импортозамещения.

Как отметили в пресс-службе, разработанная программа мер включает комплекс задач, выполнение которых позволит обеспечить выход на положительное сальдо внешней торговли Беларуси товарами и услугами. Начиная с нынешнего года этот показатель входит в число важнейших показателей социально-экономического развития страны.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева