Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…
  2. Валютная выручка упала ниже плинтуса
    Значительное падение валютной выручки связано с трудностями сбыта отечественных товаров на традиционном рынке — российском…


Экономика

Операцию на предпринимательстве проведут безболезненно?


Государство обезболит предпринимателям переход в юрлицаКак раз сейчас рассматривается проект декрета, предусматривающего упрощенную трансформацию "индивидуалов" в микропредприятия.

Как сообщила сегодня журналистам заместитель начальника управления предпринимательства и лицензирования комитета экономики Минского областного исполнительного комитета Наталья Белян, в новом документе будут четко прописаны все положения, касающиеся процесса перерегистрации и перелицензирования, благодаря чему переход "индивидуалов" в юрлица пройдет как можно мягче. В частности, по ее словам, "будет оговорена правопреемственность оборудования, даны рекомендации торговым объектам о перезаключении договоров (поскольку меняется сторона договора)".

Напомним, принятый президентом в декабре 2006 года указ № 760 налагает запрет с 1 января 2008 года на использование индивидуальными предпринимателями наемного труда, за исключением найма близких родственников. Многим ИП в этой связи придется пройти перерегистрацию и создать юридическое лицо — микропредприятие. Кроме того, согласно указу, с 2009 года в отношении "ипэшников" будет отменен принцип взимания НДС по фиксированной ставке.

По данным Министерства экономики, в настоящее время в Беларуси работают 189 тысяч индивидуальных предпринимателей, из которых 180 тысяч заняты в сфере торговли.

Некоторое снижение количества индивидуальных предпринимателей, считает замглавы управления Миноблисполкома, произойдет "объективно, но это будет компенсироваться созданием микроорганизаций с числом занятых до 15-25 человек". Н.Белян пояснила, что верхняя граница количества работников на микропредприятиях пока не определена, но уже совершенно ясно, что для них будет действовать упрощенный порядок налогообложения, ведения бухгалтерской и статистической отчетности.

Принятие декрета, по мнению чиновницы, сделает процесс перехода ИП в юридические лица безболезненным. Тем более что "и перерегистрация, и перелицензирование будет для индивидуальных предпринимателей бесплатным", — заметила она, напомнив, что о необходимости укрупняться правительство говорило бизнесу давно. Уже в 2003 году, когда появился Декрет президента №4, ограничивавший количество наемных работников для ИП до трех человек, "кто-то укрупнился, создав предприятие", отметила Н.Белян.

Этот переход, по ее словам, виден и по изменению числа малых предприятий и "ипэшников", занимающихся торговлей. Согласно данным замглавы управления Миноблисполкома, "если раньше в Минской области 70% малых предприятий и ИП занимались торговлей, около 10% — производством, примерно 15% — строительством, то сегодня удельный вес торговли и общественного питания составляет 40%, промышленности — 30%, 10-12% — строительные предприятия. Заработав первоначальный капитал в торговле как в высокорентабельной отрасли, они впоследствии создали производства".

Так что глобальный исход "индивидуалов" в "организованный бизнес", по мнению Н.Белян, — "процесс естественный". "Мы сегодня встречаемся с предпринимателями — они не против перехода в юридические лица. Сегодня работать честно с тремя сотрудниками невозможно. Этого количества наемных рабочих недостаточно, особенно в сфере услуг, — сказала представитель Миноблисполкома. — Под нашей юрисдикцией находятся три крупных рынка ("Ждановичи", "Аквабел", "Торговый Мир — "Кольцо"), и очень часто при проверке контролирующими органами выясняется, что у ИП 3-4 официальных торговых объекта, а неофициальных еще больше".

По ее информации, активно используются и хитроумные схемы найма. "Очень часто индивидуальный предприниматель оформляет одного или нескольких сотрудников на себя, а на жену — еще три человека. Объединив их, и получим юрлицо, — отметила Н.Белян. — Тем более что, исходя из европейской и общемировой практики, статус индивидуального предпринимателя предполагает только самостоятельную работу. Микропредприятие же, согласно мировым нормам, объединяет 10-15 человек при максимально упрощенной для него системе налогообложения: платится один налог — 10% от выручки, и ведется 2-3 книги учета. На сегодняшний день индивидуальный предприниматель ведет этих книг больше".

Основная проблема, вызывающая у индивидуальных предпринимателей недовольство указом №760, по ее мнению, состоит в нежелании ИП переходить "на работу с документами". По ее словам, "сегодня для ИП действует единый налог, НДС в фиксированной форме, и их устраивает, что не нужна никакая документация". В то же время, подчеркивает чиновница, "мы тем самым ставим в неравные условия юридические лица, в то время как и те, и другие — одинаковые субъекты предпринимательской деятельности".

Сами предприниматели с такой позицией не соглашаются, заявляя, что нововведения приведут, как минимум, к криминализации частного бизнеса в Беларуси, как максимум — к исчезновению индивидуального предпринимательства как такового.

Напомним, помимо указа №760, есть еще Декрет №20, в соответствии с которым после 1 апреля 2007 года ИП, торгующие парфюмерной продукцией, смогут продолжить работу только при наличии специальной лицензии на внешнеэкономическую деятельность. Кроме того, с 1 же апреля вступит в силу фактический запрет на ведение "индивидуалами" торговли сложной бытовой техникой и изделиями из меха.

На недавней встрече с журналистами, председатель Совета по малому бизнесу при общественном объединении "Белорусский союз предпринимателей" Екатерина Чижик в присутствии замминистра экономики Андрея Тура «нарисовала» сценарий, по которому малый бизнес просто уйдет в тень: «Честные предприниматели будут вынуждены скрывать свой бизнес, на кого-то его переоформлять. В итоге налоги не увеличатся, объемы уплачиваемого НДС не возрастут. Будет дан зеленый свет криминалу».

По ее мнению, подобные решения принимаются чиновниками, исходя из убеждения, что "предпринимателям очень хорошо живется, им легко достаются деньги". Развенчивая такое представление, Е.Чижик предложила кому-нибудь из власть предержащих проделать с ней (за свой счет, разумеется) путешествие из Минска в "пункт закупки" и обратно, с тем, чтобы прочувствовать на себе все "прелести" предпринимательской жизни.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева