Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Модернизация режет белорусскую экономику по живому
    Модернизация в варианте Лукашенко на самом деле несет большой риск девальвации национальной валюты со всеми вытекающими последствиями…
  2. Лукашенко отсекает бизнес от оппозиции
    Официальный лидер заявил, что финансирование «пятой колонны» не пройдет бесследно ни для одного бизнесмена, а также предостерег от «крышевания»…

Экономика

В белорусской глубинке наступит иная жизнь


В белорусской глубинке наступит иная жизньКаждый пятый белорусский безработный — житель малых городов. Около 18% безработных — сельское население. Такие данные привел в среду журналистам начальник Управления политики занятости и народонаселения Министерства труда и социальной защиты Николай Кохонов.

"Вроде как, показатели по безработице неплохие (по результатам 2006 года уровень безработицы в Беларуси составил 1,2%), но занятость и безработица носят территориальный характер", — отметил он. Кроме того, по информации Н.Кохонова, в Беларуси 736 тыс. человек не задействованы в экономике, из них 360 тысяч "желают устроиться на работу".

Как сообщил представитель Минтруда, сложная ситуация с безработицей сложилась в 42 малых городах Беларуси, из которых наиболее проблемными являются 29 — в них сосредоточено 30% безработных всех малых городов. Самое же сложное положение — в девяти городах Беларуси: Ганцевичи, Иваново, Микашевичи, Поставы, Новолукомль, Октябрьский, Василевичи, Уречье, Краснополье. При этом, как отметил чиновник, "основной контингент безработных в этих городах — женщины (в Уречье женщины составляют 94% безработных, в Октябрьском — 81%)".

На решение проблемы занятости в этих городах направлена разработанная Государственная комплексная программа развития регионов, малых и средних городских поселений на 2007-2010 годы, где, по словам представителя Минсоцзащиты, "ставится задача подтянуть там уровень жизни до столичного".

Первая задача, которая должна быть решена в этой связи — появление новых рабочих мест. В 2007 году их планируется создать в Беларуси 140 тысяч, в том числе 21 тысячу — в малых городах.

Без поддержки и развития малого бизнеса эту проблему не решить, убежден Н.Кохонов.

В то же время большие затраты берет на себя государство. Как сообщил начальник управления министерства, только по линии фонда социальной защиты населения в 2007 году планируется выделить 30,5 млрд. рублей на бюджетные ссуды. "Эти ссуды будут выдаваться по решению облисполкомов на самых льготных условиях: на два года без процентов", — пояснил он. Таким образом, нанимателю будет дана возможность на льготных условиях получить годовой фонд оплаты труда в размере 12 млн. рублей. При условии наличия разработанного бизнес-плана и гарантий возврата средств, добавил Н.Кохонов. Всего же на создание новых рабочих мест в 2007 году предусмотрено выделить 52% объема финансовых ресурсов фонда соцзащиты. Не менее 2/3 этих ресурсов должны пойти в малые города. Кроме того, будут задействованы средства местных бюджетов, инновационного фонда и другие источники.

"Это целевые гроши. Никто не имеет права их использовать на другие дела ", — подчеркнул Николай Кохонов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...