Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Зачем Беларусь, Россия и Казахстан сыплют песок в колеса евразийской интеграции?
    От отмены торговых барьеров выигрывают потребители, зато бюрократия и руководители теряют инструмент влияния...
  2. Российский кризис угрожает экономической безопасности Беларуси
    Перед отечественной экономикой всё более остро встает проблема диверсификации экспорта…


Экономика

Белорусы просят у России 150 долларов. Каждому


Белорусы попросят у России в долгТе самые 1,5 млрд. долларов, о необходимости привлечения которых говорил премьер-министр Сергей Сидорский, Беларусь решила попросить у России.

Как передает БЕЛТА со ссылкой на Министерство финансов, правительство Беларуси "внесло предложение правительству России о выделении стабилизационного кредита нашей стране в сумме 1,5 млрд. долларов". В Минфине, сообщает агентство, пояснили, что соответствующее решение было обусловлено необходимостью дополнительного финансирования расходов бюджета, вызванных резким повышением цен на энергоносители. В ведомстве также подчеркнули, что окончательная сумма кредита и сроки его предоставления будут зависеть от российской стороны.

Пока же сама российская сторона в лице финансового ведомства правдивость "кредитной истории" не засвидетельствовала, сославшись на отсутствие человека, владеющего информацией. А в пресс-службе белорусского Минфина подтвердить или опровергнуть информацию о кредите БелаПАН не смогли, потому что "министр финансов находится в командировке".

И хотя вода во облацех пока темна, именно о полутора миллиардах долларов внешних займов, необходимых в 2007 году, говорил премьер-министр Сергей Сидорский, поручая Минфину уже в марте "положить на стол" не менее 500 миллионов. Полтора миллиарда, планировал С.Сидорский, "правительство свободно может привлечь", ведь "десятки крупнейших зарубежных банков готовы предоставить правительству Беларуси миллиарды долларов".

О том, что Минск в очередной раз рассчитывает на стабилизационный кредит России в случае повышения последней цены на газ, местные чиновники заговаривали еще в конце прошлого года. В частности, такие планы озвучивал заместитель председателя правления Национального банка Беларуси Николай Лузгин добавляя, что "пока конкретно с Банком России этот вопрос не обсуждался".

Отмечая, что практика получения таких российских кредитов у Беларуси уже есть (и это, по мнению Н.Лузгина, "нормальная практика"), в Нацбанке объясняли: деньги понадобятся для компенсации потерь от ухудшения внешнеэкономических условий и в случае перехода на российский рубль.

Заметим, что немалые средства Беларусь намерена взять в долг и для возведения АЭС. Не исключено, что это будет кредит Всемирного банка (предварительная стоимость строительства оценивается в 2,5-3 млрд. долларов).

Приняв в расчет еще и сегодняшние внешние обязательства Беларуси — 837,9 млн. долларов — можно предположить, что лимит внешнего госдолга, установленный на конец 2007 года в размере 2 млрд. долларов, будет превышен, а предмет гордости белорусского руководства — незначительный государственный долг — разрушен.

В то же время, по мнению экс-главы Национального банка Станислава Богданкевича, нельзя считать, что белорусский долг — это только 838 млн. долларов. Совокупный внешний долг Беларуси, убежден он, составляет 6,3 млрд. долларов: это и долги всех коммерческих банков, и реального сектора экономики. "Это прямые долги, которые берутся в расчет в мировой практике, поскольку для того, чтобы погашать внешние долги, нужно рубли превращать в валюту. Поэтому и надо считать общий внешний валютный долг страны", — подчеркнул он.

И, тем не менее, бывший руководитель Нацбанка уверен, что в случае необходимости, Беларусь имеет "стопроцентную возможность получить кредиты, учитывая небольшую задолженность самого правительства на внешнем денежном рынке".

Правда, зачем добровольно превращаться в должника, финансист не понимает.

По его подсчетам, своих денег у Беларуси хватает: профицит бюджета составил около 1 млрд. долларов, фонд национального развития собрал, как минимум, 600 млн. долларов…

Но, как заявил сегодня первый вице-премьер Владимир Семашко, только инвестиции в развитие "Нафтана" и "Полимира" в ближайшие годы превысят 1,5 млрд. долларов. По словам В.Семашко, эти деньги позволят предприятиям снизить энергоемкость, выпускать продукцию такую, "чтобы ее можно было больше продать и за более высокую цену".

Ну, а если по принципу Шарикова "взять и поделить", то 1,5 миллиардов — это чуть более 150 в перспективе не полученных долларов на каждого.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • если рыгорычу не нужно было бабла хрен бы он торчал- позорился десять дней в Сочах как жалкий бобик под дверями с нулевым итогом
  • Прикол в том, что белорусское руководство не ставит задач подъема экономики. Белорусское руководство ставит задачу остаться у власти любой ценой. Экономика тут постольку- поскольку. Идет простое лихрадочное затыкание дыр. Галимый поиск бабла.
  • Ау, Изя, я про экономику РБ
  • Изя, так я про экономику РБ и пишу. Ребята сами в полемику на разные темы ударились, я и отвечал. Ты пропадал где-то, так мне и не ответив (см стр 3,4 этого форума). Давай, чиркни, в ответ, пару строк про экономику РБ. О! Что я и говорил о кредитовании в РФ. Смотри как человек надрывается - Alex357, да и не он один. Ты уже понял (из СМИ,например), Изя, что у РБ недостатка в кредитовании нет и 1,5 мз РФ - это только "финт" Григорича, о чем я и писал. Тактически, может он и прав (блефуя и запутывая следы как заяц), но стратегически АГЛ проигрывает, т.к. Запад (мировая фин.система) плохо относится к "ласковым телятям, что многих мамок сосут". С РФ у РБ будущего нет. Там будут активно сокращать импорт из СНГ и развивать свои пр-ва и с/х. И зачем в РБ их бизнесу льготы давать кому-то вздумалось? И для чего на рынок РФ ориентироваться? Все равно кукиш покажут, как не "лижи разные места". Определился бы Лукашенко и с СГ и с нейтралитетом страны поскорее, так думаю и дела бы получше пошли, и невменяемых критиков поубавилось бы. А так только народ мучает "обединением", да говеные российские комплектующие получает втридорога (с того же ЯМЗ, например). А в финансах та еще ситуация: ЦБ, Минфин и Минэкономики как Лебедь Рак и Щука в разные стороны тянут. Думаю, в не малой мере, и из-за этакой неопределенности курса страны.
  • Денег он просит.Только что обс..рал Россию,а теперь дай.......Я бы на месте Вовы ни фига бы не давал. И от тракторов бы отказался и от МАЗов с тракторами.Пускай колдует со своим экономическим чудом, поменьше,может,бы библиотек строил и дебильных агрогородков, два коттеджика , в котрых никто жить не хочет построят --- всё: агрогрогородок...Продаёт уже НПЗ а ведь недавно орал что в землянки жить пойдём ,тьфу.......Ушёл бы, а то в Страстбурге ,в хате уже полы намыли.............
  • CC Я готов здесь обсуждать экономику Белоруссии, а не России.