Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

В Беларуси отменены ограничения на импорт пива из России

 

Как уже сообщали «Белорусские новости», Беларусь сняла ограничения на импорт российского пива с 1 марта. Соответствующее решение содержится в постановлении Совета министров № 142 от 3 февраля 2007 года.

Как сообщил БелаПАН сотрудник исполнительного комитета Российского союза пивоваров Владимир Кузнецов, одной из наиболее жестких административных мер был сбор за разовую лицензию на продажу пива в размере 10.700 долларов за 10.000 дал. Кроме того, согласно действовавшему порядку, ввоз российского пива в Беларусь осуществлялся только через склады временного хранения, при этом пиво подлежало маркировке контрольными знаками. Для получения контрольных знаков необходимо было уплатить авансовый платеж в размере 100% суммы акцизов, исходя из минимального объема ввозимой продукции, который не мог быть менее 40.000 дал. Акциз составлял 0,04 евро за литр. На территории Беларуси также взимался сбор за утилизацию бутылки в размере 30% ее залоговой стоимости. Оборот пива осуществлялся только по специальным товарно-транспортным накладным с дополнительной степенью защиты. Хранение и перевозка пива в объеме более 50 литров осуществлялись только при наличии документов, подтверждающих легальность его приобретения.

Все это стало основанием для многочисленных обращений Российского союза пивоваров в правительство России и к белорусским властям с просьбой изменить действующие ограничения.

По данным Министерства статистики и анализа Беларуси, в 2006 году импорт пива из России составил 5,3 млн. дал, увеличившись на 49,3% по сравнению с предыдущим годом. В 2005 году он составил 3,7 млн. дал - в 4,1 раза больше, чем в 2004 году.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева