Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Белорусы выживают под крышей патерналистского государства
    Массовая потребность в реформах — это индикатор, показывающий, насколько население недовольно материальным положением.
  2. Квартиры дорожать не будут
    Цены на аренду жилой недвижимости в Минске за полгода упали на 30%...


Экономика

«Транснефть» готова изменить «географию» трубопровода в Европу

Строительство российского нефтепровода в обход Беларуси может начаться уже в апреле этого года. Об этом заявил президент компании «Транснефть» Семен Вайншток в интервью «Коммерсанту».

Семен ВайнштокПо информации С.Вайнштока, решение о начале строительства нефтепровода «Унеча (Брянская область РФ) — Приморск (Калининградская область РФ)» мощностью 50 млн. тонн нефти в год будет принято «в течение недели-двух». Он подчеркнул, что технически «Транснефть» к строительству готова.

Напомним, 8 января 2007 года в результате конфликта России и Беларуси по поводу пошлин на нефть и ее транзита поставки сырья по нефтепроводу «Дружба» были временно прекращены. Прокачка нефти была возобновлена вечером 10 января. Западные потребители российской нефти заявили о недопустимости подобных шагов, а президент России поручил ускорить разработку альтернативных маршрутов поставок нефти в Европу.

Тогда это вызвало критику белорусских властей, которую можно считать завуалированной реакцией на возможную потерю веса транзитных козырей, которые пока держит на руках Беларусь.

Говоря о достаточной мощности нового нефтепровода (через Беларусь транспортируется около 80 млн. тонн нефти в год), С.Вайншток сказал, что «это тот минимум, на который мы могли бы пойти при реализации проекта, чтобы обеспечить безопасность наших европейских партнеров, но в принципе «Транснефть» может сделать проект и на 80 млн. тонн нефти в год». Ранее Вайншток заявлял, что введение в действие уже первой очереди БТС-2 (Балтийской транспортной системы) увеличит пропускную способность северного экспортного нефтемаршрута до 125-130 миллионов тонн. А по завершении строительства альтернативной «Дружбе» трубы, на которое, как заверил глава «Транснефти», у него уйдет менее полутора лет, возможности российских поставок по этому пути возрастут до 150 млн. тонн.

«В каком направлении будет выгоднее для нефтяников, туда они и пойдут. Если будет выгоднее экспортировать нефть через Беларусь на Запад, они пойдут через Беларусь, если будет выгоднее ходить через Приморск, они пойдут через Приморск. В компаниях работают чрезвычайно практичные люди, они всегда просчитывают экономику», — подчеркнул глава «Транснефти». Он убежден, что нефтяники «пойдут в эту трубу»: «Для того чтобы это понять, надо взять циркуль, рассчитать расстояние от Унечи до границы с Польшей, от Унечи до границы с Германией, а потом этот же циркуль повернуть до Приморска». По его словам, проблема прохода транспорта через датские проливы уже обсуждалась: «Мы провели переговоры с «Совкомфлотом» и сейчас рассматриваем возможность применения в Приморске танкеров дедвейтом 160 тыс. тонн, но с посадкой, позволяющей проходить проливы. Таким образом, мы практически не увеличиваем количество судозаходов, но увеличиваем пропускную возможность. Пока есть два таких танкера, еще два строится». «И из тех суммарных 100 млн. тонн, которые экспортируются в направлении Беларуси, мы полагаем, половину нужно сориентировать на Приморск. По крайней мере, мы должны дать нефтяникам возможность диверсифицироваться», — добавил С.Вайншток.

Новый нефтяной канал, который соединит города Унеча близ белорусской границы и Приморск в Ленинградской области, теоретически может лишить сегодняшнего статуса транзитеров страны, стоящие на пути российской нефти в Западную Европу. Но, принимая в расчет политическую составляющую решения, даже Семен Вайншток признает, что в восточно-европейском направлении «Дружба» пригодится в любом случае.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Во всех 3-х? (транснефть, греф, митинг ип) Открой новый или давай перекурим пару дней.
  • Чё- то форум глючит. Я пишу, а меня выбрасывает.
  • Что ж ты Изя не отвечаещь? Сам же хотел экономику РБ обсуждать дальше. А психи нас уже не за 2 участника считают. Оно понятно, если у самих раздвоение личности :))))))
  • Жук 16.03.2007 // 13:18 Добавлю. Пользуясь занятостью России другими делами, Белоруссия раз за разом исполняла роль лисицы в басне "Журавль и лисица". Теперь настало время ее "обедов" у журавля. И надолго. "Громада тронулась и рассекает волны." --- похоже на бред - хотя из кабинета вашего президента мир наверное видится именно таким
  • Комсо Вы наверное имели ввиду обсуждение - диалог -это другое. Ди =два. Предлагаю Администацию Президента.
  • Изя, ты зря, думаю, на А.М. наезжаешь. Он генерит конструктивные идеи, умеет слушать, слышать и вести диалог, что уважается всеми адекватными людьми и является большой редкостью в наше время. Правда он (как и я) несколько многословен, и тут "нет нам пощады" :))) Насчет экономики я прочел. По 3 форумам (Греф, 150, Транснефть) тяжеловато скакать, тем паче, что опять поналетело психически не здоровых, графоманов и глухих. Гадят и гадят. Нет, чтобы в своем клозете, так везде насрать. В каждом форуме! Никак этот понос не проходит у них, а админы молчат. Наверно это и есть свобода слова в их пониманми. Ну почему когда в трамвае извращенец расстегивает ширинку и трясет мудями, пугая детишек и бабушек - это оскорбление общественной нравственности, а когда "жуки" это проделывают в и-нете - это норма? А все остальные должны это дерьмо пролистывать, чтобы что-то человеческое найти. Так в каком форуме продолжим конструктивный экономический дайлог?