Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Таможенный союз ЕврАзЭС начнет действовать в июне нынешнего года

Таможенный союз ЕврАзЭС начнет действовать в июне нынешнего года. Об этом на совещании у президента России 19 марта заявил вице-премьер правительства РФ Сергей Нарышкин, сообщает БелаПАН со ссылкой на российское информационное агентство ИТАР-ТАСС.

По информации С.Нарышкина, «часть документов будет готова к 18 апреля, когда в Астане пройдет заседание ЕврАзЭС на уровне глав правительств, а остальная часть к июню, когда пройдет межгосударственный совет ЕврАзЭС на уровне глав государств». Таможенный союз на первом этапе будет состоять из России, Казахстана и Беларуси, для его формирования подготовлено 24 соглашения. «Согласована поэлементная структура Таможенного союза в составе России, Казахстана, Беларуси, которая предполагает унификацию основных положений внешнеторгового регулирования и создание единой таможенной территории», — пояснил С.Нарышкин. По его словам, «на этой основе сформирован пакет из 24 соглашений, принятие которых создаст правовую базу Таможенного союза». С.Нарышкин подчеркнул, что 14 документов уже согласованы, 10 — находятся в работе, этот пакет передан Кыргызстану, Таджикистану и Узбекистану, которые могут присоединиться к Таможенному союзу после его образования тремя государствами.

Напомним, что 27 октября 2006 года на заседании Межгосударственного совета ЕврАзЭС, отвечая на вопросы журналистов о том, когда будет создан Таможенный союз, премьер-министр России Михаил Фрадков заметил, что работа по его созданию будет ускорена — «таких принципиальных договоренностей мы достигли». «Создание Таможенного союза связано с нашей работой по формированию Единого экономического пространства, и следующий год, после подготовки нормативной правовой базы, должен быть посвящен завершению нашей работы. Это не простой вопрос — надо выработать конструкцию, ратифицировать соглашения. Это займет несколько месяцев», — добавил российский премьер.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева