Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Россия оплатила Беларуси интеграционный счет
    Лукашенко возвращается из Москвы с солидным энергетическим подарочным набором. Беларусь получила от России ожидаемую скидку на газ, продала вторую половину «Белтрансгаза»...
  2. Нужен ли России наш бензин под их «мерседесы»?
    Перспектива существенного роста экспорта белорусских нефтепродуктов в Россию выглядит весьма сомнительной...

Экономика

Белорусский Центр Мизеса получил высшую мировую оценку


Templeton Freedom AwardsНаучно-исследовательский центр Мизеса первый в истории Беларуси удостоен высшей награды 2007 года Templeton Freedom Awards.

Награда, носящая имя известного инвестора и филантропа сэра Джона Темплтона, ежегодно присуждается лучшим «мозговым центрам» мира, обещающим организациям, в особенности там, где они выступают как независимые голоса, отстаивающие экономическую свободу и верховенство закона, ограничивающее деятельность правительства.

Победители определяются при содействии Фонда экономических исследований Atlas Economic Research Foundation (www.atlasUSA.org) по четырем категориям: борьба с бедностью — решения сводного рынка; социальное предпринимательство; этика и ценности; свобода для студентов и молодежи.

Atlas Economic Research Foundation начал программу Templeton Freedom Awards в сентябре 2003 с четырехгодичным поручительством со стороны Фонда Джона Темплтона награждать институты общественной политики. Общий фонд премий и грантов составляет более чем 1,250 млн. долларов.

В прошлом году белорусский Центр Мизеса за научные исследования попал в десятку лучших, а нынче в своей номинации — «Свобода для студентов и молодежи» — признан первым.

В конкурсе этого года участвовало более 200 номинантов из 53 стран. В остальных категориях победителями стали Acton Institute (США) — за изучение религии и свободы, Property and Environment Research Center (США) — за организацию летнего лагеря для экологических предпринимателей, Foro de Estudios Sobre la Adminstración de Justicia (Аргентина) — за поддержку независимости судебной власти.

Вручение награды пройдет 24-27 апреля в Филадельфии.

Вот некоторые суждения членов международного жюри по поводу присуждения представителям Беларуси высшей награды:

«За энергию, живость, очень интересную программу школ выходного дня, смелую поддержку либеральных идей в тоталитарной стране, за великолепное мастерство в проведении летних лагерей свободы по изучению английского языка».

«Образовательные программы НИЦ Мизеса инновационны в том плане, что они творчески сделаны так, чтобы минимизировать риски политических и административных преследований. Они смогли объединить студентов, молодых предпринимателей и активистов гражданского общества для обмена знаниями и опытом. Такая деятельность привела к расширению числа людей и организаций, которые стремятся к свободе в Беларуси».

«Хотя сами по себе школы выходного дня не слишком оригинальны, соединение студентов, молодых предпринимателей и активистов неправительственных организаций является инновационным подходом. Другая замечательная идея — лагеря свободы по изучению английского языка. Еще одна инновация — предложить участникам школ выходного дня 10 заповедей для бизнеса, государства и гражданского общества. Это действительно заставляет студентов думать сквозь призму применения их знаний в реальном мире. Тот факт, что разработанная экспертами НИЦ Мизеса платформа бизнеса была принята бизнес ассоциациями, говорит о том, что у предложенных идей есть хорошая поддержка».

Руководитель Центра Мизеса Ярослав РоманчукРуководитель Центра Ярослав Романчук эмоциями и мыслями по поводу награды поделился с «Белорусскими новостями»: «Приятно, когда твою работу оценивают лучшие экономисты и эксперты мира, когда ты являешься частью глобальной системы продвижения идей свободы, теории и практики экономических преобразований». По его словам, «это достижение показывает, что тот интеллектуальный продукт и те, идеи, которые мы продвигаем в Беларуси, находятся на самом высоком мировом уровне».

В то же время, заметил экономист, «нет пророка в своем отечестве. Если бы наши власти могли отличать халтуру от хорошего продукта, они давно бы использовали те идеи, которые мы им предлагаем».
НИЦ Мизеса был образован в 2002 году как составляющая структура аналитического центра «Стратегия» (Минск), возглавляемого Леонидом Заико. Это неправительственная, неприбыльная, непартийная общественная организация, объединяющая экономистов, аналитиков, преподавателей вузов, предпринимателей, философов.

Как поясняет Я. Романчук, «мы вместе, потому что считаем капитализм самой эффективной, моральной и социально ориентированной социально-экономической системой, убеждены в фундаментальном праве человека на жизнь и стремление к счастью, которое нельзя обеспечить без права частной собственности».

По его словам, «при проведении научных исследований придерживаемся принципов объективности, беспристрастности. При этом изучаем поведение человека в реальной жизни, а не в рамках утопических лабораторных моделях экономики, представленных марксистской и кейнсианской школами».

Представители НИЦ Мизеса уверены в необходимости отделения политической и экономической власти на том же основании и в такой же степени, в какой церковь отделена от государства, считая последнее (в лице политиков, бюрократов и государственных предприятий) основным источником депрессий, структурных дисбалансов, безработицы, экологических катастроф, неравенства, дискриминации, бедности и военных конфликтов.

Будучи приверженцами австрийской школы экономики, в качестве одной из основных своих задач они выдвигают развитие традиций этого направления экономической мысли и в Беларуси и формирование белорусской экономической школы, основанной на научных достижениях Л.Мизеса, Ф.Хаека, М.Ротбарда, О.Моргенштерна, Г.Хаберлера, И.Кирзнера.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ... жаль, только жить в эти годы прекрасные?..
  • Если завтра дать рулить экономикой Романчуку, и десятку других романчуков, а главное реализовать процентов 90 идей Хайека - то через лет 30 Беларусь будет оазисом, посреди гниющей социалистической Европы.
  • Не зацветет, но появится.
  • Поразительно, как все уверены: завтра дай "мизесам" порулить страной - и экономика прям-таки расцветёт ;))
  • "Если бы наши власти могли отличать халтуру от хорошего продукта, они давно бы использовали те идеи, которые мы им предлагаем" Для лукашенковской власти главное подчинение, а не хороший продукт. А те, кто делают хороший продукт подчиняться им не будут по определению. "Приятно, когда твою работу оценивают лучшие экономисты и эксперты мира" Приятно, что у нас есть здравомыслящие прогрессивные экономисты.
  • Чем ночь темней, тем ярче звезды.

Интересные Факты

Загрузка ...