Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Контролирующие органы пока не проверяли бастовавших предпринимателей
    Контролирующие органы пока не проводили проверки на рынках и в торговых центрах городов, где в начале июля бастовали индивидуальные предприниматели…
  2. Жизнь в тепле заставит экономить на еде
    Структура потребительских расходов в результате повышения тарифов на ЖКУ может измениться…


Экономика

На выставке «Брест. Содружество-2007» открылись Дни экономики

 

В рамках IХ Международной многоотраслевой выставки-ярмарки "Брест. Содружество" 4 апреля в областном центре открылись Дни экономики. В этом форуме принимают участие более 50 представителей деловых кругов России, Украины, Польши и Беларуси, сообщает БелаПАН.

В программе мероприятия — знакомство с инвестиционными возможностями Брестской области, перспективными инвестиционными проектами предприятий региона и проведение контактно-кооперационной биржи. Организаторами Дней экономики выступают Брестский облисполком и Брестское отделение Белорусской торгово-промышленной палаты. "Такие экономические форумы стали составной частью выставочных мероприятий. Мы проводим их уже в пятый раз. И, по отзывам участников, они имеют большой экономический эффект. На них продолжается деловой диалог, начатый в павильонах выставки, уточняются все аспекты будущих контрактов. Кроме того, мы предоставляем возможность посетить наши предприятия и более детально познакомиться с производством тех или иных товаров", — сказал в интервью журналистам председатель комитета экономики Брестского облисполкома Иван Заруба.

Отвечая на вопрос о конкретных результатах таких встреч, И.Заруба отметил, что представители деловых кругов не всегда охотно говорят о заключенных ими контрактах, сохраняя коммерческую тайну. Но количество участников самой выставки и таких экономических форумов растет с каждым годом, и это свидетельствует об их эффективности. "Для того чтобы иметь более полную информацию, впервые в этом году совместно с Брестским отделением Белорусской торгово-промышленной палаты разработана анкета для участников "Брест. Содружество-2007". В ней мы предложим анонимно ответить на ряд вопросов. В том числе о количестве проведенных деловых переговоров с потенциальными партнерами, подписании контрактов или намерении о сотрудничестве", — дополнил И.Заруба.

Следует сказать, что внешнеторговый оборот Брестской области в 2006 году составил 2,2 млрд. долларов США и возрос по сравнению с 2005 годом на 19,5%. Сальдо внешнеторгового оборота положительное. Экспорт превышает импорт на 83,7 млн. долларов США. Предприятия региона развивают торгово-экономическое сотрудничество более чем с 100 странами. Главными внешнеторговыми партнерами Брестчины являются Россия, Польша, Германия, Украина и Италия. Из общего объема экспорта 71,7% приходится на долю России.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...