Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Как кризис изменил привычки белорусских покупателей
    Покупатели переходят на более дешевые белорусские аналоги вместо дорогих импортных товаров…
  2. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…


Экономика

Михаил Павлов считает, что договоры аренды с на рынке нужно заключать на длительный срок

 

Договоры на аренду торговых помещений с предпринимателями, которые хорошо зарекомендовали себя на столичном рынке, необходимо заключать на длительный срок, считает председатель Мингорисполкома Михаил Павлов. С таким предложением он выступил на оперативном совещании в столичной администрации 9 апреля, сообщили БелаПАН в пресс-службе Мингорисполкома.

"Предпринимателям нужно дать возможность нормально работать, а не заставлять их ежегодно ходить по кабинетам чиновников и перезаключать договор аренды, — отметил М.Павлов. — Люди не станут вкладывать деньги в ремонт и благоустройство арендуемых зданий, если они не уверены в завтрашнем дне. У них должны быть гарантии".

По информации Мингорисполкома, в Минске практикуется проведение аукционов на право заключения договоров аренды помещений коммунальной собственности сроком на пять лет. В 2006 году в столице проведено 14 аукционов и один конкурс на право заключения договоров аренды нежилых помещений, которые находятся в коммунальной собственности столицы. К продаже с аукциона также предлагаются акции убыточных и нерентабельных предприятий, принадлежащих городу. Наибольшим спросом пользуются объекты с целевым использованием: под торговые предприятия, парикмахерские, салоны красоты, тренажерные залы, массажные кабинеты, магазины, интернет-клубы, объекты общественного питания.

Наиболее крупные арендодатели — жилищные конторы (ЖРЭО), управления потребительского рынка и бытового обслуживания населения, комитеты по здравоохранению и образованию. В Минске сдается в аренду 1 млн. 100 тыс. квадратных метров площади.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева