Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…
  2. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...


Экономика

Белорусские НПЗ ждут новые трудности?


На нефтяном рынке России грядут перемены, и белорусским нефтепереработчикам нужно быть готовыми к новым испытаниям.

С таким прогнозом выступил в пятницу в Минске на практической конференции "Белорусская нефтяная отрасль — вчера, сегодня, завтра" генеральный директор исследовательской группы "Петромаркет" (Россия) Яков Рудерман.

Белорусские нефтяники, фото: bymedia.netПо его оценкам, и без того сложная ситуация в здешней нефтепереработке  может усугубиться, начиная с 1 июня, когда экспортная пошлина на нефть достигнет в России уровня 200 долларов за тонну, экспортная пошлина на светлые нефтепродукты составит около 170-175 долларов за тонну, соответственно вырастет и пошлина на мазут.

Кроме того, считает эксперт, для белорусской стороны налицо риски, связанные с перспективами строительства новых трубопроводов, которые "могут оказать негативное влияние на загрузку сырьем белорусских НПЗ". Речь идет о строительстве в ближайшем будущем трубопровода "Унечи-Приморск" в обход Беларуси, а также нефтепровода "Восточная Сибирь — Тихий океан".

Как пояснил глава "Петромаркета", едва ли в ближайшие годы трубопровод "Восточная Сибирь — Тихий океан" будет заполнен восточносибирской нефтью. Для его заполнения, полагает он, будут использовать западносибирскую нефть, которая одновременно является ресурсом, поставляемым в Беларусь.

"Если экономика нового направления окажется достаточно привлекательной, могут пострадать старые рынки, в том числе Беларусь", — прогнозирует Я.Рудерман.

В этой ситуации, убежден он, "решение может быть найдено исключительно на политическом уровне".

"Я задавал вопрос белорусской стороне, в каком направлении движутся мысли о предоставлении льгот российским давальцам. Деталей я не услышал, но услышал заверения в том, что такие переговоры идут, такие меры предпринимаются. Это очень важно", — сказал Рудерман.

Вчера заместитель председателя концерна "Белнефтехим" Михаил Осипенко сообщил журналистам, что для повышения привлекательности нефтеперерабатывающего бизнеса в Беларуси уже есть распоряжение президента о введении частичной компенсации издержек российским давальцам за поставляемую нефть в размере 24 доллара за тонну. "Те компании, которые своевременно оформят документы на ее выделение, получат "живые" белорусские деньги буквально завтра-послезавтра", — подчеркнул замглавы "Белнефтехима". Причем объем субсидий не будет зависеть от объемов поставляемого сырья, как предлагалось ранее.

Более того, сообщил он, предполагается рассмотреть возможность увеличения размера компенсации. По данным М.Осипенко, в настоящее время соотношение закупаемой самостоятельно белорусскими НПЗ нефти и сырья, получаемого по давальческим схемам из России, составляет 60 к 40.

Но ажиотажного спроса на белорусские субсидии со стороны российских компаний не наблюдается: россияне ведут калькуляции, пытаются разглядеть "подводные камни". Кроме того, в России набирает обороты собственная нефтепереработка. По информации М.Осипенко, пока документы оформили аффилированные компании "Роснефти" и "Татнефти".

На данный момент, убежден глава "Петромаркета", "риска радикального снижения объемов поставок нефти из России в Беларусь не существует". "Точнее эти риски будут компенсированы заинтересованностью России в сохранении прежних объемов поставок", пояснил он, подчеркнув, что Россия не менее Беларуси заинтересована в сохранении прежних поставок.

По словам Я.Рудермана, "у России альтернативного направления, куда бы она могла перебросить 12-15 млн. тонн нефти, не существует, и для нее потеря белорусского рынка тоже чревата неприятностями, в частности, сокращением добычи".

Именно об этом шла речь во время зимнего конфликта, и именно это обстоятельство, считает Рудерман, подтолкнуло стороны к быстрым договоренностям.

Тем не менее, о восстановлении прошлогодних объемов поставок пока речи нет. Во-первых, говорит эксперт, "отмерла давальческая переработка": новая система таможенных пошлин (выравнивание экспортных пошлин на нефтепродукты в России и Беларуси и установление экспортных пошлин на вывоз нефти в Беларусь) "убило эту экономику". Во-вторых, белорусская сторона не может самостоятельно покупать нефть в прежних объемах. И, кроме того, нефтяные компании в ряде случаев жалуются на то, что "Транснефть" выделяет им недостаточные графики на прокачку нефти в Беларусь, апеллируя все к тем же техническим возможностям.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева