Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

АЭС в Беларуси будет построена, подтвердил Лукашенко


Выступая с посланием к белорусскому народу и парламенту 24 апреля, Александр Лукашенко вновь подтвердил, что в Беларуси будет построена АЭС.

"Однозначно хочу сказать, не лукавя ни перед кем — это не мой стиль: мы построим собственную электрическую атомную станцию. Нас к этому жизнь подтолкнула, и я бы предложил некоторым гражданам нашей страны и так называемой оппозиции на этом не играть. Они и здесь не поняли, что уже отстали от того мнения народа, которое сегодня существует", — заявил президент.

"Понятно, что для белорусского народа, пострадавшего от чернобыльской трагедии, эта тема связана с психологическими волнениями, — сказал А.Лукашенко. — Но ведь мы и так со всех сторон — уже в который раз говорю - окружены атомными электростанциями. В Беларуси будет выбран самый безопасный вариант на сегодняшний день АЭС, с учетом суперсовременных технологий и новейших достижений науки", передает БелаПАН.

По словам А.Лукашенко, в условиях отсутствия своих энергоресурсов "и, как следствие, обременительной зависимости от других стран" вопрос создания собственной ядерной энергетики "становится одной из гарантий национальной безопасности страны и обеспечения ее энергией".

"И не надо, еще раз подчеркиваю, на этом вопросе набивать себе политический капитал. Не получится. Повторения чернобыльской трагедии не будет с точки зрения политики, когда на этом политики, набив капитал, попали в этот Овальный зал, а потом так же бросили эту проблему и людей, которые там жили", — заявил А.Лукашенко.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева