Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Минэкономики: инвестор по-прежнему неохотно идет в Беларусь
    Хотя Александр Лукашенко гарантирует «самые лучшие условия для ведения бизнеса»…
  2. Белорусская экономика вступает в период полной неопределенности
    Можно ожидать, что страна в будущем году будет продолжать жить в долг, латая дыры в фундаменте существующей экономической модели…

Экономика

В Беларуси введено лицензирование ввоза украинской карамели

 

Правительство Беларуси ввело лицензирование ввоза на таможенную территорию страны карамельной продукции, происходящей из Украины. Такое решение содержит постановление Совета министров № 538 от 26 апреля 2007 года, опубликованное на Национальном правовом портале.

Согласно документу импорт на таможенную территорию страны карамельной продукции осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями на основании лицензий на импорт, выдаваемых Министерством торговли в соответствии с законодательством о лицензировании внешней торговли отдельными видами товаров.

Постановление будет действовать со дня опубликования 2 мая и до дня завершения расследования в целях применения антидемпинговых мер в отношении импорта в Беларусь украинской карамели.

Как сообщалось ранее, антидемпинговое расследование началось в январе 2007 года. Украина поставляет в Беларусь около 7,5 тыс. тонн кондитерских изделий в год (включая мучную продукцию). "И хоть это небольшой процент от всей нашей кондитерской продукции, не хотелось бы терять белорусский рынок", — отметила заместитель гендиректора ЗАО "Укркондитер" Лидия Соха в интервью БелаПАН 16 января 2007 года. В Беларусь же украинцы поставляют около 5% своей карамельной продукции.

Напомним, в конце декабря 2006 года концерн "Белгоспищепром" подал заявление в Министерство иностранных дел, направленное на принятие антидемпинговых мер в отношении украинской карамели, импортируемой на территорию Беларуси. Концерн посчитал, что поставщики карамельной продукции из Украины демпингуют на белорусском рынке. В связи с этим для защиты внутреннего рынка было начато антидемпинговое расследование.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...