Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Стоит ли свобода того, чтобы за нее переплачивать?
    Государство столкнуло лбами предпринимателей и арендодателей, введя свободные рыночные отношения на объектах частной формы собственности…
  2. Россия заставила Беларусь «фильтровать» грузоперевозки из ЕС
    Литовским перевозчикам рекомендуют выбирать другие маршруты и не ездить в Россию через Беларусь…

Экономика

Госконтроль выявил многочисленные нарушения в ряде ресторанов и кафе Минска

 

В ходе проверки Комитетом государственного контроля (КГК) ряда ресторанов и кафе Минска были выявлены многочисленные нарушения, сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу комитета.

Так, в ресторане "Чумацкий шлях" в контрольную покупку были отпущены блюда с недовесом от 15% до 40% от нормы выхода. В результате недовложения в блюда основных компонентов (колбасы, мяса) стоимость ряда блюд была завышена от 470 рублей до 860 рублей. Нарушалась технология приготовления салатов (не соблюдалось соотношение компонентов, более дорогое сырье заменялось дешевым). Высокая стоимость большинства включенных в меню ресторана блюд вызвана высокой стоимостью исходного сырья. Овощные консервы, грибы, свежие фрукты закупались у индивидуальных предпринимателей по завышенным в несколько раз ценам. Например, в январе 2007 года были закуплены бананы по цене 11,1 тыс. рублей за килограмм. Для сравнения, в розничную торговую сеть Минска бананы от поставщиков поступают по цене 2,9 тыс. рублей за килограмм. Аналогично, чай закупался по ценам от 38,4 тыс. до 843,3 тыс. рублей за килограмм, в результате чего одна порция чая в ресторане стоила от 3,3 тыс. до 15,7 тыс. рублей.

В ходе контрольных мероприятий в субъекте хозяйствования, владеющем сетью ресторанов в столице, контролерами установлены многочисленные нарушения требований, предъявляемых к организации общественного питания. Так, при оценке качества кулинарной продукции, отпущенной в контрольный заказ в ресторане "Акрополь", установлено, что в блюдах не соблюдено соотношение компонентов, некоторые из них заменены на более дешевые. Оформляемые официантами счета не содержали наименования юридического лица, фамилий официантов, а счета за январь-март 2007 года вообще были уничтожены администратором ресторана до наступления установленных сроков

Нарушения также выявлены в ходе контрольного заказа в кафе "Русалочка".

В настоящее время рассматривается вопрос о применении экономических санкций в отношении данных субъектов хозяйствования, а также о привлечении к административной ответственности работников объектов общественного питания, виновных в допущенных нарушениях.

Проверка других ресторанов и кафе Минска будет продолжена, сообщили в КГК.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...