Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. На рынке страхования замаячила долгожданная либерализация
    Функции регулятора страхового рынка планируется передать Национальному банку…
  2. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…


Экономика

В Минске приступила к работе миссия МВФ по оценке экономического развития Беларуси

 

Миссия Международного валютного фонда (МВФ) по оценке экономического развития Беларуси начала работу в Минске 23 мая. Возглавляет ее заместитель начальника отдела стран Северо-Восточной Европы Европейского департамента МВФ, руководитель миссии в Республике Беларусь Балаж Хорват.

Как сообщили БелаПАН в представительстве МВФ в Минске, утром 23 мая миссию принял председатель правления Нацбанка Петр Прокопович. Планируется, что до 4 июня состоятся также встречи с представителями правительства, министерств финансов, экономики, статистики и анализа и ряда других ведомств.

В ходе данной миссии специалисты МВФ рассмотрят вопросы реализации денежно-кредитной политики в 2006 году, ее основные направления на 2007 год, изучат макроэкономическую ситуацию в стране в целом, а также на валютном и фондовом рынках, состояние бюджетно-налоговой политики и платежного баланса.
Помимо этого, эксперты МВФ ознакомятся с состоянием банковского сектора Беларуси. Объектом оценки экспертов миссии станут также итоги реформирования народного хозяйства.

Целью миссии является проведение ежегодных консультаций по статье 4 устава МВФ по вопросам проведения экономической политики. Такие консультации проводятся с каждой страной — членом МВФ. По их результатам МВФ представляет отчет об экономическом состоянии страны, проводимой политике и перспективах развития на следующий год.

Напомним, в феврале 2004 года правительство и Национальный банк Беларуси отказались от привлечения кредитных ресурсов МВФ. Сейчас сотрудничество с фондом сконцентрировано на получении технической помощи и консультаций. С 2005 года Международный валютный фонд осуществляет свою деятельность без официального представителя в Беларуси.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева