Беларусь укрепляет торговые связи с Молдовой

В рамках Дней делового сотрудничества с Молдовой в Беларуси представители двух стран провели переговоры о налаживании сотрудничества…

 

Беларусь укрепляет торговые связи с МолдовойПредставители Беларуси и Молдовы провели 31 мая в Минске переговоры о налаживании сотрудничества между предприятиями двух стран, сообщает БелаПАН.

Переговоры прошли в рамках Дней делового сотрудничества с Молдовой. Делегацию представителей молдавского бизнеса возглавил руководитель Орхейского филиала Торгово-промышленной палаты (ТПП) Молдовы Виталий Бойко.

"Наша делегация прибыла с конкретными предложениями по налаживанию плодотворного сотрудничества между экономическими агентами двух стран, — отметил В.Бойко, открывая встречу в Минском отделении Белорусской торгово-промышленной палаты. — Беларусь является одним из главных партнеров Молдовы в экспортно-импортных операциях. Однако сегодняшний уровень товарооборота между нашими странами недостаточен".

В работе контактно-кооперационной биржи приняли участие представители четырех молдавских и 18 белорусских предприятий. Молдавскую сторону представляли предприятия, специализирующиеся на выращивании и переработке сельскохозяйственной продукции, производстве плодоовощных консервов, обработке шерсти и производстве ковров ручной работы, изготовлении насосов для различных отраслей промышленности.

По итогам переговоров есть предварительные договоренности о поставках в Беларусь плодоовощной продукции, запчастей к текстильному оборудованию, закупке и переработке шерсти. Рассмотрена возможность сотрудничества по организации в Беларуси переработки сельхозпродукции.

На 7 июня назначено проведение ярмарки по поставкам в Беларусь плодоовощной продукции из Молдовы с участием экономических агентов Молдовы и Беларуси. Об этом БелаПАН сообщил посол Молдовы в Беларуси Иван Филимон.

По его словам, в прошлом году Молдова поставила в Беларусь порядка 27 тыс. тонн овощей и фруктов. Есть надежда, что в 2007 году их будет поставлено порядка 35-40 тыс. тонн.

"В последнее время между Молдовой и Беларусью складываются прекрасные условия для торгово-экономического сотрудничества, — считает дипломат. — В прошлом году мы достигли объема товарооборота порядка 180 млн. долларов США. В текущем году экономические агенты должны выполнить задачу, поставленную президентами двух стран, и довести товарооборот до 200 млн. долларов".

По словам И.Филимона, вопрос о поставке в Беларусь винодельческой продукции решен положительно. С 1 апреля поставки виноматериалов из Молдовы осуществляются в объеме, обеспечивающем потребности всех белорусских предприятий, которые раньше их использовали. 25 мая главы правительств двух стран договорились о том, что объемы этих поставок будут увеличены.

Накануне, 29-30 мая, в Гродно прошло заседание трехстороннего белорусско-украинско-молдавского делового совета. В его ходе было заявлено, что участники считают необходимым провести в октябре 2007 года в Кишиневе специальное заседание рабочей группы в составе представителей министерств экономики, таможенных служб, руководителей и специалистов торгово-промышленных палат (ТПП) в области сертификации происхождения Беларуси, Молдовы и Украины. Темой обсуждения станет содействие уменьшению количества запросов таможенных служб о подтверждении подлинности ранее выданных сертификатов происхождения. Как сообщили БелаПАН в Белорусской ТПП, такое решение принято на заседании совета, состоявшегося 29-30 мая в Гродно.

По итогам заседания намечены и другие меры по развитию экономического сотрудничества между субъектами хозяйствования трех стран. Очередное заседание делового совета решено провести в октябре 2008 года в Кишиневе.

Оценивая состояние торгово-экономического сотрудничества между странами, участники заседания отметили, в частности, "впечатляющую динамику" торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Украины на протяжении последних четырех лет. За этот период товарооборот между двумя странами увеличился более чем в 4 раза — с 562,3 млн. долларов США в 2002 году до 2458,7 млн. долларов США в 2006 году. По итогам первого квартала 2007 года этот показатель составил 608,8 млн. долларов США, что на 26,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Товарооборот Беларуси с Молдовой в 2006 году составил 176,7 млн. долларов и по сравнению с 2005 годом увеличился на 1,3%; в январе-марте 2007 года составил 43,6 млн. долларов и по сравнению с аналогичным периодом 2006 года увеличился на 4,9%.

Участники заседания также отметили "посильный и достаточно весомый вклад" ТПП Беларуси, Молдовы и Украины в укрепление торгово-экономических связей между тремя государствами. Так, осенью 2006 года в Киеве при участии Белорусской и Украинской ТПП успешно проведены Национальная выставка Беларуси и двусторонний бизнес-форум; в мае 2007 года состоялась ответная выставка "Товары Украины" в Минске.

Успешно развивается сотрудничество и с ТПП Молдовы. Традиционным стало участие нескольких областных отделений БелТПП в ежегодной кишиневской выставке "Фабрикат ин Молдова". В мае прошлого года в ТПП Молдовы состоялся международный молдавско-белорусский семинар по вопросам экспертизы продовольственных товаров.