Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Почему власти Беларуси вновь взялись за цены?
    Глава государства поручил сдерживать рост цен, и плюс к этому — разработать антиинфляционную программу…
  2. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…


Экономика

Суриков: Беларусь должна погасить задолженность за газ до конца 2007 года


Беларусь должна погасить задолженность за поставки российского газа, образовавшуюся в первом полугодии, до конца 2007 года. Об этом заявил чрезвычайный и полномочный посол России в Беларуси Александр Суриков 11 июня на пресс-конференции в Минске, сообщает БелаПАН.

По его словам, согласно белорусско-российскому договору от 31 декабря 2006 года, в январе-июне Беларусь оплачивает 55% стоимости поставляемого российского газа. При этом А.Суриков подчеркнул, что белорусские предприятия оплачивают полную стоимость поставляемого в Беларусь газа. «База для погашения долга есть, скорее всего, эти средства аккумулируются на счетах Минфина», — сказал посол.

Он также не исключает того, что Беларусь может допустить несвоевременную оплату долга за газ. «Не могу сказать, что все проходит идеально, — сказал А.Суриков. — Если возникнут неплатежи, то в этой связи белорусская сторона просит стабилизационный кредит на 1,5 млрд. долларов».

Российский дипломат отметил, что переговоры по выделению кредита продолжаются. По словам А.Сурикова, согласно российскому законодательству о бюджете, кредиты странам СНГ могут составить только 900 млн. долларов. По его мнению, кредит может быть выделен траншами по 300-500 млн. долларов.

Напомним, 25 мая первый вице-премьер Беларуси Владимир Семашко сообщил, что задолженность страны за поставки российского газа в настоящее время составляет около 400 млн. долларов.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева