Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…
  2. МАЗ останавливает конвейер. Кто следующий?
    Рабочих на десять дней отправят в вынужденные отпуска. Подобные проблемы могут коснуться всей машиностроительной отрасли...


Экономика

Лукашенко подписал директиву по энергосбережению


Александр Лукашенко поручил до 1 августа 2007 года создать ряд структур по контролю за экономией и рациональному использованию топливно-энергетических и материальных ресурсов. Данное поручение содержится в директиве № 3 «Экономия и бережливость — главные факторы экономической безопасности государства», которую президент подписал 14 июня. Документ опубликован на официальном сайте президента.

Согласно директиве, должна быть создана республиканская межведомственная комиссия по контролю за экономией и рациональному использованию топливно-энергетических и материальных ресурсов. Планируется создать аналогичные отраслевые, областные, городские, районные и постоянно действующие в организациях комиссии. Также будет создан институт внештатных инспекторов по надзору за эффективным использованием ресурсов.

Как отмечается в преамбуле директивы, в стране не создана целостная система экономии материальных ресурсов, что снижает конкурентоспособность экономики, эффективность использования всех видов топлива, энергии, сырья, материалов и оборудования; энергоемкость валового внутреннего продукта в Беларуси в полтора-два раза выше, чем в развитых государствах со сходными климатическими условиями и структурой экономики; высока и материалоемкость отечественной продукции; недостаточно полно используются вторичные ресурсы и отходы производства.

На низком уровне ведется работа по вовлечению в хозяйственный оборот возобновляемых источников энергии: леса, воды, ветра, подземного тепла, солнечной энергии и других. В документе подчеркивается, что экономное расходование тепла, электроэнергии, природного газа, воды и других ресурсов не стало нормой жизни для каждой белорусской семьи, каждого человека. Как следствие, государство несет громадные непроизводительные расходы по поддержанию в надлежащем состоянии объектов жилищно-коммунального хозяйства и социальной сферы.

Директива предписывает принять кардинальные меры по экономии и бережливому использованию топливно-энергетических и материальных ресурсов во всех сферах производства и в жилищно-коммунальном хозяйстве, ускорить техническое переоснащение и модернизацию производства на основе внедрения энерго- и ресурсосберегающих технологий и техники, повысить эффективность научно-технической и инновационной деятельности, обеспечить стимулирование экономии топливно-энергетических и материальных ресурсов и другие меры, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева