Гомельские сладости представлены на ярмарке в Харбине

Гомельская кондитерская фабрика «Спартак» представляет свою продукцию на открывшейся 15 июня в Китае XVIII Харбинской торгово-экономической выставке — одной из крупнейших в Азии.

Как сообщили БелаПАН в отделе рекламы и маркетинга предприятия, «Спартак» не поставляет свою продукцию в Китай, но планирует исправить эту ситуацию. По словам специалистов отдела, кондитерская фабрика расширяет присутствие на рынках стран Азии — в начале нынешнего года были налажены регулярные поставки карамели, шоколада и печенья в Таджикистан. В апреле первый вагон белорусских сладостей был доставлен в столицу Монголии Улан-Батор. За два месяца туда уже отгружено 130 тонн продукции. Недавно в Астане завершилась IX Казахстанская международная выставка «InderFood Astana», на которой золотыми медалями и почетными дипломами были отмечены два вида гомельского шоколада — «Горький»(1.000 г) и «Молочный». Были также достигнуты договоренности с несколькими крупными казахстанскими торговыми компаниями о начале поставок кондитерских изделий на местный рынок.

СП ОАО «Спартак» является крупнейшим в Беларуси производителем кондитерских изделий. Ассортимент продукции составляет свыше 340 наименований, объединенных в следующие группы: карамель, печенье, вафли, конфеты, шоколад, торты. В 2006 году предприятием выпущено 27.622 тонны кондитерских изделий. В целях дальнейшего расширения ассортимента продукции и технического перевооружения производства открыт долгосрочный инвестиционный кредит для приобретения нового оборудования по производству шоколадных батончиков и глазированных конфет с различными начинками.