Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

В Минске официальная безработица — 0,4%

 

На 1 июня количество официально зарегистрированных безработных в Минске составило 3,6 тыс. человек (0,4% от численности экономически активного населения) и снизилось по сравнению с началом года на 26,6 процента.

БезработицаКак сообщили БелаПАН в управлении занятости комитета по труду, занятости и социальной защиты Мингорисполкома, большинство безработных — 55% — составляют женщины, почти 50% — молодежь до 30 лет. Каждый пятый официально зарегистрированный безработный ищет работу впервые, каждый второй — ранее работал по рабочей профессии, а каждый четвертый — занимал должность служащего. Двадцать процентов безработных составляют длительно не работающие граждане, 13% — уволенные по собственному желанию, 7% — уволенные по соглашению сторон, 6% — уволенные за нарушение трудовой дисциплины, 5% — выпускники учебных заведений и 3% — граждане, уволенные в связи с сокращением рабочих мест.
В отделы трудоустройства за пять месяцев обратилось 12,1 тыс. человек, в том числе 6,2 тыс. безработных граждан. Из них 2,6 тыс. обратились за индивидуальными консультациями по вопросам трудоустройства и занятости.

На постоянную и временную работу службой занятости трудоустроено 5,7 тыс. человек, в том числе 3 тыс. безработных. На профессиональное обучение направлено 700 человек. К участию в оплачиваемых общественных работах привлечено 1,2 тыс. граждан, из которых 800 — безработные. В сельскохозяйственных работах принимали участие 466 человек.

Финансовую помощь в виде субсидий для организации собственного дела получили 78 безработных. Как сообщили БелаПАН в отделе информации управления занятости, одна субсидия составляет семь бюджетов прожиточного минимума (с 1 мая БПМ установлен в 179.100 рублей). Помимо этого, четыре БПМ выделяется для компенсации затрат на регистрацию в качестве частного предпринимателя или на регистрацию предприятия. Безработные, как правило, организуют свое дело в сфере строительства, грузоперевозок, швейного производства, парикмахерских услуг.

Средний размер пособия по безработице в мае составил 63 тыс. рублей.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева