Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь наторгует с Украиной на 15 миллиардов, если не прогнется под Россию
    На белорусский рынок вновь возвращается украинская продукция...
  2. Треть расходов белорусов на питание уходит на мясо
    На приобретение продуктов питания белорусская семья в среднем тратит 2 млн. 65,3 тыс. рублей...


Экономика

Объем транзитных перевозок через Беларусь в Литву вырос в 1,8 раза

 

За пять месяцев этого года объем транзитных перевозок через Беларусь в Литву вырос в 1,8 раза и составил 3,6 млн. тонн. Об этом в интервью БелаПАН сообщил начальник службы грузовой работы и внешнеэкономической деятельности Белорусской железной дороги (БЖД) Александр Станкевич.

По его словам, экспорт белорусских товаров в литовские порты за этот период вырос до 1 млн. тонн. В частности, экспорт химических и минеральных удобрений, а также нефтепродуктов увеличился в 1,8 раза (на 537 и 450 тыс. тонн соответственно), строительных грузов — в 1,3 раза, торфа — в 2,4 раза (на 56 тыс. тонн).
Таким образом, отметил А.Станкевич, в списке наиболее важных партнеров БЖД Литовская железная дорога переместилась с четвертого места на второе.

Он также сообщил, что у БЖД есть целый ряд совместных проектов по привлечению казахстанских грузов — в частности зерна — в порты Литвы. "В этом году мы совместно с портовыми стивидорами в Клайпеде и Литовской железной дорогой разработали и согласовали новые тарифные условия, которые привлекательны как для литовских, так и для белорусских железных дорог", — отметил А.Станкевич. В результате в мае было перевезено 50 тыс. тонн казахстанского зерна.

Особый интерес для белорусских экспортеров, по его словам, представляет Клайпедский порт, "который за несколько лет превратился в один из самых современных портов по инфраструктуре". Так, глубина этого порта составляет 14,5 метра. Благодаря работам по усовершенствованию акватории у Клайпедского порта появилась возможность принимать суда типа "панамакс" водоизмещением 60 тыс. тонн. Для управления процессами широко применяется компьютерная техника.

По словам начальника службы грузовой работы и внешнеэкономической деятельности БЖД, перспективным направлением сотрудничества белорусской и литовской железных дорог является совершенствование контейнерных перевозок поездом комбинированного транспорта "Викинг" в сообщении Ильичевск — Клайпеда. За пять месяцев 2007 года объемы перевозок этим поездом увеличились в 1,6 раза. Составом было перевезено 175 тыс. 20-футовых контейнеров. "При этом следует отметить, что основные грузы "Викинга" — белорусские", — отметил А.Станкевич.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...