Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Парад инновационных проектов под флагом Белорусского промышленного форума-2015
    12-15 мая в Минске на площадях Футбольного манежа пройдет Белорусский промышленный форум…
  2. Лукашенко идет на выборы с пустыми руками и кошельком
    Лукашенко констатировал наличие кризиса в белорусской экономике, но не обозначил стратегию выхода из него...


Экономика

В июне Украина приостановила экспорт электроэнергии в Беларусь

 

В июне Украина приостановила экспорт электроэнергии в Беларусь из-за дефицита атомной энергии на внутреннем рынке, сообщило 20 июня информационное агентство УНИАН со ссылкой на источник в украинском Министерстве топлива и энергетики.

Украина обязалась поставить в июне 62 млн. кВт/ч электроэнергии. Дефицит дешевой атомной электроэнергии возник из-за начала летнего планово-предупредительного ремонта на четырех из 15 энергоблоков украинских АЭС (Запорожской, Ровенской, Южно-Украинской и Хмельницкой).

По словам источника, Украина не может обеспечить объемы экспорта, зафиксированные в графике контракта, с апреля нынешнего года. Из-за срочного вывода в ремонт третьего энергоблока Южно-Украинской АЭС, а также низкого паводка Украина недопоставила Беларуси в апреле 227 млн. кВт/ч при плане экспорта 498 млн. кВт/ч. Снижение объемов было оформлено документально и квалифицировано как форс-мажор, что отвечало условиям договора. В связи c этим стороны откорректировали график поставок на май, снизив прогнозные объемы с 520 до 225 млн. кВт/ч. При этом в мае Беларуси фактически было поставлено 189,6 млн. КВт/ч.

Ожидается, что в конце июня "Укринтерэнерго" может возобновить экспорт электроэнергии: Украина предварительно обязалась в период с 28 по 30 июня поставить в Беларусь электроэнергию в объеме 100 МВт/ч после завершения ремонта первого энергоблока Хмельницкой АЭС, отметил источник в украинском министерстве.

"Укринтерэнерго" предложило "Белэнерго" приобретать экспортные объемы по ценам, сложившимся на оптовом рынке электроэнергии, однако, как отметили в пресс-службе Минтопэнерго, белорусская сторона с этим не соглашается, поскольку "хочет получать более дешевую атомную электроэнергию".//БелаПАН

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева