Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Указ № 143. Предпринимателям разрешили работать без документов на товары
    Но только до конца года и с возрастающими налоговыми сборами…
  2. Валютная выручка упала ниже плинтуса
    Значительное падение валютной выручки связано с трудностями сбыта отечественных товаров на традиционном рынке — российском…


Экономика

Заседание белорусско-венгерской рабочей группы по экономическому сотрудничеству состоится 28 июня в Минске

 

Второе заседание белорусско-венгерской рабочей группы по экономическому сотрудничеству и развитию торговли состоится 28 июня в Минске, сообщает БелаПАН.

По информации пресс-службы Министерства иностранных дел, белорусскую делегацию возглавит заместитель начальника главного управления Европы — начальник управления двустороннего сотрудничества МИД Валерий Курдюков, венгерскую — заместитель генерального директора департамента международных отношений Министерства экономики и транспорта Венгрии Миклош Бан.

В ходе заседания планируется обсудить состояние и перспективы торгово-экономического сотрудничества Беларуси и Венгрии, вопросы развития договорно-правовой базы двустороннего взаимодействия, возможность реализации конкретных мероприятий в экономической области.

В рамках заседания рабочей группы планируется подписание меморандума о сотрудничестве между Министерством экономики Беларуси и Министерством экономики и транспорта Венгрии в сфере малого предпринимательства, а также соглашения о сотрудничестве между Национальным центром маркетинга и конъюнктуры цен Республики Беларусь и Агентством по содействию инвестициям и торговле Венгерской Республики.

По информации пресс-службы МИД, в 2006 году товарооборот между Беларусью и Венгрией составил 209,4 млн. долларов США. Экспорт составил 97,7 млн. долларов, импорт — 111,8 млн. долларов. Сальдо сложилось отрицательное в размере 14,1 млн. долларов. По итогам 2006 года Венгрия заняла 14-е место среди торгово-экономических партнеров Беларуси вне СНГ. Венгерские инвестиции в экономику Беларуси в 2006 году составили 700 тыс. долларов.

За четыре месяца 2007 года товарооборот между двумя странами составил 80,8 млн. долларов США, экспорт в Венгрию — 42,6 млн., импорт — 38,2 млн.

Основу белорусского экспорта в Венгрию составляли: нефтепродукты; тракторы, включая седельные тягачи; древесина и изделия из нее; черные металлы и изделия из них; удобрения; ткани льняные; части и оборудование для автомобилей и тракторов; соль; химические нити и волокна; мебель. В структуре импорта преобладали: фармацевтическая продукция; котлы, оборудование, механические устройства, их части; пластмассы и изделия из них; электрические машины и оборудование, их части; инсектициды, гербициды; краски и лаки; готовые пищевые продукты; бумага и картон, изделия из бумажной массы, бумаги и картона; части и оборудование для автомобилей и тракторов; углеводороды циклические; стекло.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева