Другие материалы рубрики «Экономика»

  1. Беларусь не будет продавать МЗКТ российским купцам
    Эта козырная карта будет придерживаться белорусским президентом до последнего…
  2. Заморозка зарплат ударила по выручке магазинов
    Крупные торговые сети сегодня заявляют, что им приходится работать в условиях нулевой рентабельности, чтобы смягчить влияние роста цен на потребителей…


Экономика

Лукашенко подверг критике работу правительства в сфере легкой промышленности

 

Александр Лукашенко 26 июня в ходе совещания по вопросам оказания господдержки организациям реального сектора экономики подверг критике работу правительства в сфере легкой промышленности, сообщают официальные источники. Президент заявил, что в ближайшее время он потребует отчета о причинах низкого уровня работы предприятий отрасли, сообщает БелаПАН.

А.Лукашенко также заявил, что в Беларуси с 2008 года будет кардинально изменена политика в отношении государственных преференций. Он отметил, что пришла пора не только отказаться от поддержания на плаву безнадежно лежащих предприятий, но и прекратить распыление государственных средств на неэффективные либо малоэффективные проекты. А.Лукашенко подчеркнул, что все имеющиеся средства должны быть сконцентрированы на прорывных направлениях, обеспечивающих повышение конкурентоспособности белорусской экономики. "Нужно добиться того, чтобы каждое предприятие работало эффективно и рентабельно. От правительства хочу услышать, как это будет реализовываться на практике", — сказал президент.

Обращаясь к членам правительства, А.Лукашенко заявил: "Не нужно кивать на то, что не срабатывает действующая система предоставления преференций, установленная соответствующим указом. Именно благодаря ей впервые за многие годы вливания в экономику все возрастающих финансовых ресурсов мы, наконец, смогли увидеть от этого эффект, выраженный в конкретных цифрах".

О том, что уже делается по совершенствованию порядка оказания государственной поддержки реальному сектору экономики, президенту доложат председатель президиума Национальной академии наук Михаил Мясникович и председатель Комитета государственного контроля Зенон Ломать.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева